Репортажи 17 мая 2016 г. 12:41

Около 2 тыс. человек примут участие во всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию в Иваново

Около 2 тыс. человек примут участие во всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию в Иваново

Иваново. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральной площадкой всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию "Российский Азимут-2016", которые пройдут 22 мая, выбран город Иваново, сообщил начальник департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник.

"Мероприятие пройдет в парке имени Степанова, его участниками станут около 2 тысяч человек, для спортсменов и болельщиков будет подготовлена широкая развлекательная программа, организована торговля", - подчеркнул А.Лопатин.

Он также добавил, что ивановская областная федерация спортивного ориентирования имеет неплохие результаты и достижения, ее активность по развитию данного вида спорта отмечается на всероссийском уровне, именно поэтому нам предоставлено право стать центральным регионом проведения "Российского Азимута-2016".

Участвовавшая в пресс-конференции президент физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация спортивного ориентирования Ивановской области" Людмила Худякова отметила, что подготовка к соревнованиям в регионе ведется ответственно.

По ее словам, итоги "Российского Азимута-2016" будут рассматриваться на коллегии Минспорта, где будет обсуждаться и дальнейшая судьба этого вида спорта и судьба всероссийских массовых соревнований.

"Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва N3 города Иваново, на базе которой развивается спортивное ориентирование, в этом году исполняется 30 лет, в ней работают 10 профессиональных тренеров, ее представительства кроме Иванова существуют в трех районах области Вичуге, Кинешме, Шуе", - сказала Л.Худякова.

"Все они не формально относятся к своей работе, любят ее, болеют за этот вид спорта и за результаты", - отметила она.

А.Лопатин выразил надежду, что ивановские спортсмены достойно представят область на данных соревнованиях.

"Нам есть, кем гордиться в этом виде спорта", - отметил руководитель департамента.

Л.Худякова, которая также выступит главным судьей "Российского Азимута-2016" в Иваново, сообщила, что формат соревнований для всех регионов России является одинаковым - "ориентирование по выбору".

Участниками станут как школьники, студенты, так и взрослые спортсмены, а также люди старшего возраста.

В лесу будет установлено 14 контрольных пунктов, на которых будут находиться компостерные отметки, и каждая возрастная группа должна будет найти свое количество контрольных пунктов.

"В этом году уже во второй раз в Ивановской области к спортивному ориентированию будут привлечены воспитанники детских садов, а также семьи, для которых будут организованы специальные старты", - сообщила Л.Худякова.

По итогам соревнований в каждой группе участники, занявшие призовые места, будут награждены медалями, кубками, дипломами установленного образца министерства спорта Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще