Репортажи 12 мая 2016 г. 17:16

Прокуратура требует от компании "Сыктывкар Тиссью Груп" до октября устранить нарушения, связанные с промышленными стоками в ярославском поселке

Прокуратура требует от компании "Сыктывкар Тиссью Груп" до октября устранить нарушения, связанные с промышленными стоками в ярославском поселке

Ярославль. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Природоохранная прокуратура через суд добивается устранения нарушений, выявленных на предприятии компании "Сыктывкар Тиссью Груп" в Ярославской области, но не требует приостановки его деятельности.

"В исковом заявлении мы потребовали в срок до 1 октября устранить все нарушения и обеспечить очистку сточных вод. Предприятие, конечно, принимает меры, но в пробах воды, взятых в феврале этого года, превышение нормативов еще сохраняется. Вопрос со сбросом сточных вод предприятия в реку Устье у нас на особом контроле", - сообщил ярославский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Андрей Маркин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле в четверг.

Он напомнил, что проверка качества воды была проведена в декабре прошлого года. Поводом стали обращения жителей поселка Семибратово. Тогда были зафиксированы значительные превышения содержания фенола, ионов аммония, фосфатов. Превышения колебались от 4 до 98,5 раз. При этом, по словам прокурора, местный "Водоканал" не обращался с претензиями на ухудшение качества воды.

"Предпринимались меры административного воздействия - возбуждались и направлялись в суды административные дела. Одно из них рассмотрено, и юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Второе находится в суде. По материалам, собранными нами и департаментом охраны окружающей среды - следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование", - сказал прокурор.

Директор предприятия Ярослав Кокорев уточнил, что жители поселка жаловались на то, что предприятие использует в своей деятельности щелочи и кислоты, фенол, загрязняет воздух. Также их опасения вызвало уменьшение количества рыбы в реке и увеличение заболеваемости онкологией. Кроме того, они заявляли о несанкционированной парковке грузовиков.

"Мы сразу предприняли меры - организовали на территории парковку для фур, мы с пониманием отнеслись к этому и убрали все автомобили на свою территорию, провели субботник, убрали окружающую территорию. По поводу загрязнения воздуха также проводилась проверка, она не подтвердила загрязнение. У всех желающих, местных активистов, была прекрасная возможность увидеть во время экскурсий весь технологический цикл, начиная с поступления сырья на завод, его переработка. Все имели возможность убедиться, что никакие щелочи и кислоты в производстве не применяются", - сказал Я.Кокарев.

Он отрицает влияние деятельности предприятия на рост числа онкозаболеваний.

"К сожалению, эта тенденция наметилась гораздо раньше. Никаких ухудшений в этой части в поселке нет. Связывать это с предприятием было бы совершенно не корректно", - подчеркнул гендиректор.

Прокурор согласился с руководителем завода в вопросе об онкозаболеваемости, сославшись на мнение ярославских специалистов онкодиспансера.

По словам гендиректора, руководство АО уделяет особое внимание очистке стоков. На предприятии построены очистные сооружения. На их возведение потрачено 150 млн рублей.

"Подобного уровня очистные сооружения не строились в Ярославле последние 5-6 лет. В декабре началась их пуско-наладка, до декабря стоки отводились через местную канализацию. Поселковые очистные сооружения, к сожалению, не в состоянии принимать значительный объем, но изначально проект предполагал их использование. Сейчас все наши усилия сфокусированы на том, чтобы добиться наилучших результатов в работе очистных сооружений", - сказал директор.

По его словам, качество воды уже сейчас не вызывает опасений - несколько проб воды не совпадают с первоначальными результатами проверки. Но, тем не менее, незначительное превышение некоторых веществ все-таки есть. Ситуация существенно улучшится к июню, когда очистные сооружения будут сданы в эксплуатацию. Это приблизит содержание вредных веществ в стоках к нормативам.

В свою очередь председатель Ярославской экологической общественной организации "Зеленая ветвь" Лидия Байкова, отметила, что некоторые претензии местных жителей к предприятию спорны, и для того, чтобы сделать объективные выводы о его влиянии на экологию, необходимо тщательно проанализировать ситуацию.

"Проект прошел экологическую экспертизу, замечаний никаких не было, чтобы предотвратить строительство предприятия. Некоторые претензии активистов несостоятельны", - отметила Л.Байкова.

Прокурор, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в реку Устье не первый раз сбрасываются сточные воды. Большую проблему представляют очистные местной канализации, построенные еще в 70-х годах прошлого века.

"Мы обращались по этому поводу в суд. Администрация Ростовского района обязана к 2017 году модернизировать очистные сооружения", - сказал А.Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще