Репортажи 12 мая 2016 г. 13:45

Ивановская область готовится к проведению Международного дня детского телефона доверия

Иваново. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональная рекламно-информационная кампания "Скажи, о чем молчишь" будет проходить в муниципальных образованиях Ивановской области в ходе подготовки к Международному дню детского телефона доверия, сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Кабанова на пресс-конференции в пресс-центре ИА "Интерфакс" в Иваново в четверг.

По ее словам, в Ивановской области служба детского телефона доверия функционирует с 2010 года на базе областного "Центра психолого-педагогической помощи семье и детям".

"На единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 в регионе, как и по всей стране, можно звонить из любого населенного пункта с любого телефона - как стационарного, так и мобильного, для того, чтобы получить экстренную психологическую помощь бесплатно и конфиденциально", - отметила М.Кабанова.

За эти годы на данный номер в Ивановской области поступило более 10 тыс. звонков, в том числе 7 тыс. обращений - от детей, 3 тыс. - от родителей.

"Целью работы службы детского телефона доверия является профилактика стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защита их прав, а также укрепление семей", - сказала М.Кабанова.

В региональном Центре психолого-педагогической помощи семье и детям работают пять профессиональных психологов, которые в том числе и обслуживают работу линии детского телефона доверия.

По данным директора центра Светланы Шаховой, в основном, вопросы детей, поступающие по телефону, касаются того, как довести до родителей информацию о том, что получил плохую оценку, взаимоотношений с родителями и учителями, проблемных ситуаций в семье, развода родителей, потери близкого человека, непринятия в определенный круг сверстников, неразделенных чувств и т.д.

"Взрослых людей, звонящих на телефон доверия, часто волнуют вопросы непослушания детей, какие наказания можно применять к ребенку, каким образом реагировать на их поведение, а также ранней беременности подростков и вредных привычек", - рассказала С.Шахова.

Первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения региона Татьяна Рожкова уточнила, что в случае, если на телефон доверия поступает звонок, касающийся действительно кризисной ситуации, которая может привести к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья обратившегося, то психологи стараются продлить контакт с звонящим, установить хотя бы локальную информацию о местонахождении ребенка, какие-то необходимые контакты, а затем оперативно передает данные для отработки этого сигнала комиссией по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами.

Т.Рожкова также сообщила, что 17 мая в Ивановской области в марафоне "Скажи, о чем молчишь" примут участие известные артисты, музыканты, спортсмены, будут организованы информационные ярмарки и творческие мастерские.

"В день детского телефона доверия все образовательные учреждения области проведут так называемую "Минуту телефона доверия", чтобы каждый ребенок знал единый общероссийский номер, записал его к себе в дневник и мобильный телефон", - сообщила заместитель начальника департамента образования Ивановской области Марина Князева.

По ее словам, в ходе подготовки к проведению акции в регионе также состоятся тематические родительские собрания и круглые столы по разъяснению взрослым того, как своевременно предотвратить те или иные нежелательные ситуации, связанные с воспитанием детей, как вовремя купировать проблему и устранить ее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще