Репортажи 5 мая 2016 г. 16:06

Уровень преступности в Воронеже за I квартал 2016г вырос на 13%

Воронеж. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - За январь-март текущего года в Воронеже зарегистрировано 4,82 тыс. преступлений, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник УМВД России по городу Владимир Котов.

"Оперативную обстановку на территории городского округа в текущем году я бы охарактеризовал как стабильную. За три месяца резкого увеличения числа преступлений не отмечалось. Структура преступлений в целом неизменна", - сказал В.Котов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, наибольшее число преступлений - 743 - зарегистрировано в Советском районе, что обусловлено высокой численностью населения. Что касается структуры преступлений, то более половины- 2,4 тыс. - составляют кражи чужого имущества. При этом в текущем году отмечается снижение карманных краж (всего 330), не допущен рост краж автотранспорта.

"Стоит также отметить, что за последние три года в Воронеже наблюдается положительная динамика снижения подростковой преступности. Этому во многом, безусловно, способствуют профилактические мероприятия и работа профильных ведомств", - сказал В.Котов.

Также в результате профилактической работы в текущем году удалось снизить число преступлений, совершенных группой лиц. Снизилось число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Между тем, по-прежнему на территории областного центра имеют факты совершения преступлений на бытовой почве (82 за январь-март текущего года).

"Особое внимание в профилактике преступлений уделяется работе с лицами, состоящими на профилактических учетах и ранее судимыми. Так, 8 из 10 преступлений совершаются именно такими гражданами", - добавил В.Котов.

Говоря о взаимодействии правоохранительных органов с МКУ "Безопасный город", В.Котов отметил, что система пока является "больным местом для Воронежа".

"В настоящее время в Воронеже установлено 515 камер, что слишком мало для города-миллионника. Еще в 2012 году, когда начали разрабатывать систему "Безопасный город", потребность областного центра составляла 3 тыс. камер, сейчас это намного больше. Поэтому система оставляет желать лучшего", - сказал начальник УМВД по городу.

За первые три месяца текущего года с помощью камер видеонаблюдения было выявлено 31 и раскрыто 2 преступления. Из полиции в МКУ было направлено 170 запросов о получении видеоинформации. Кроме того, с помощью систем видеонаблюдения в 2016 году выявлено и пресечено 18 административных правонарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще