Репортажи 5 мая 2016 г. 09:43

Белгород делает ставку на событийный туризм для привлечения гостей города в сезоне 2016 года

Белгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестивали "Russia каша", "Белмелфест", "Небосвод Белогорья" и еще около десятка проектов и конкурсов должны привлечь туристов в Белгород в 2016 году, сообщили представители городской администрации на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"Проведение событийных мероприятий в прошлом году позволило увеличить туристический поток на 5%. Сейчас в Белгород приезжают около 186 тыс. человек в год, в том числе порядка 40 тыс. экскурсантов", - сказал начальник управления потребительского рынка администрации Белгорода Евгений Ершов.

В 2015 году в День города в Белгороде прошел фестиваль "Солдатская каша", на котором сварили рекордное количество - 1 тыс. 945 кг каши и накормили более 7 тыс. человек. Своеобразным продолжением заложенной традиции в этом году станет фестиваль "Russia каша", который также пройдет в день города - 5 августа.

Фестиваль каши не единственный гастрономический фестиваль в Белгороде. Уже стал традиционным фестиваль мороженого, который планируется провести и в 2016 году.

"Мы делаем ставку на популяризацию местных блюд, чтобы любой горожанин и гость города мог попробовать блюда местной кухни: старооскольскую катанку, белгородский курник, карпа по-валуйски и другие. Уже есть проект туристического меню, который мы будем развивать вместе с предприятиями общепита", - отметил Е.Ершов.

Традиционно в Белгороде пройдут музыкальные фестивали: детский - "Гармония" и фестиваль национальных культур и фольклора городов-побратимов Белгорода "Из варяг в греки", которые собирают гостей не только из России, но и из-за рубежа.

Более 500 участников приедут в мае на XI детский фестиваль славянской музыки "Гармония". В нем принимают участие дети, ставшие победителями в областных, всероссийских и международных конкурсах из России, Украины, Белоруссии, Сербии и других славянских государств.

"Тем самым конкурсу задается определенная планка. Это единственный в ЦФО фестиваль подобного уровня. С 2013 года он проводится при поддержке министерства культуры РФ", - подчеркнула начальник управления культуры администрации Белгорода Людмила Грекова.

Престиж фестиваля создает и состав жюри, который представлен специалистами из ведущих вузов страны, а также известными в мире музыки представителями других государств.

Обширную программу подготовили устроители фестиваля "БелМелФест", который пройдет в Белгороде во второй раз. На трех городских площадках белгородцев и гостей города ожидают конкурсы и соревнования, выставки и концерты, посвященные Белгороду.

"В центре города разместятся площадки с тематической направленностью "мел мастеровой", "мел искусства". Здесь же пройдет конкурс рисунка на стенах "Стрит-арт", мастер-классы по граффити, конкурс рисунка молоком на кофе "Латте-арт", - сообщила начальник управления информации и массовых коммуникаций администрации Белгорода Светлана Губина.

Рисунки победителей конкурса "Стрит-арт" планируется воплотить в масштабных изображениях на стенах домов ко Дню города.

На лыже-роллерной базе "Олимпия" пройдут конкурс по автозвуку, мотокросс, соревнования по силовому экстриму, а на площадке у киноцентра "Русич" - чемпионат по игре в классики, конкурс видеороликов о Белгороде, фотоконкурс "МЕЛьком", конкурс слоганов о Белгороде "ШуМЕЛки".

"Все эти мероприятия направлены на то, чтобы подарить всем праздник и показать, какой наш город яркий, открытый, гостеприимный, светлый, наконец, белый, откуда и родился фестиваль "БелМелФест"", - подчеркнула С.Губина.

Председатель Белгородской ассоциации туроператоров Наталья Волкова сообщила, что насыщенные событиями дни наиболее популярны у туристов. "Приятно, что на такие проекты к нам едут гости не только из соседних регионов: Тамбова, Липецка, Воронежа, но и из столицы и Санкт-Петербурга", - сказала она.

Представители горадминистрации отметили, что обеспеченность гостиничными местами значительно выше среднероссийского показателя - на тысячу жителей города приходится 7,3 гостиничных места. Таким образом, Белгород готов к принятию нескольких тысяч туристов одновременно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще