Репортажи 22 апреля 2016 г. 17:53

Каждое второе преступление в Калужской области это или кража, или мошенничество

Каждое второе преступление в Калужской области это или кража, или мошенничество

Калуга. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число зарегистрированных преступлений в Калужской области начиная с 2012 года ежегодно прирастает на 6-9%, в первом квартале 2016 года преступность в регионе увеличилась на 6,5%, сообщил и.о. прокурора Калужской области Александр Сеничев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в пятницу.

Он объяснил рост преступности тем, что больше половины всех зарегистрированных преступлений являются посягательствами на собственность, а среди них свыше 80% занимают кражи, количество которых также растет. Но если число краж за 2015 год выросло на 19% (до 8 тыс. 454), а за квартал на 2,4% (до 1 тыс. 83 случаев), то второй по популярность вид имущественных преступлений - мошенничества - показал куда более впечатляющую динамику - 46% с начала года.

По словам А.Сеничева, за 2015 год ущерб по кражам превысил 464 млн рублей, в текущем году - 104 млн. В первую очередь, это кражи из дачных домов (рост 60%), гаражных кооперативов (+40%), подъездов (+50%), квартир (увеличение за год на треть).

"Наибольшее количество краж совершается на территории Калуги, Обнинска, Малоярославецкого, Жуковского и Боровского районов", - отметил А.Сеничев, пояснив, что предметом хищения в Калужской области становится практически любое имущество - от автотранспорта до одежды, посуды и продуктов питания.

В связи с этой проблемой прокуратурой региона совместно с МВД был организован месячник профилактических мероприятий по борьбе с кражами чужого имущества. Он проходил в Калужской области с 1 по 31 марта 2016 года. В итоге только по линии прокуратуры было отменено 30 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также 20 постановлений о приостановлении предварительного расследования.

В свою очередь заместитель начальника управления МВД России по региону - начальник полиции Олег Стефанков сообщил, что для борьбы с кражами в рамках месячника дополнительно было привлечено 150 человек - усиленные наряды ГИБДД, представители муниципальных органов власти.

"Задерживали машины, которые перевозили как металлолом похищенные с участков трубы, кузова разобранных машин и др. С 1 по 31 марта было зарегистрировано 346 фактов краж. Раскрыто 206 преступлений. Проверено 218 мест возможного сбыта похищенного, проведено 52 обыска, отработаны 202 скупщика, проверено 2 тыс. 374 граждан", - сообщил О.Стефанков.

В итоге за квартал за кражи к ответственности в Калужской области привлечены 624 лица, из них 572 - местные жители, практически половина ранее судимых.

"Ранее судимые не смогли ассоциироваться в обществе, начали дальше совершать преступления. Безусловно, это и наша недоработка профилактическая. Из пятисот триста нигде не работали. Доходит до того, что похищаются пять банок закупорки, мешок картошки, ложки, вилки, тазики", - сказал О.Стефанков.

Вместе с тем представители и прокуратуры, и МВД региона признали, что прогноз на будущее неблагоприятный, этот вид преступлений будет все больше распространяться и станет доминирующим. При этом особую тревогу вызывает распространение случаев мошенничества, в том числе в сфере электронных услуг и технологий. В связи с этим органы правопорядка призывают калужан быть внимательными, проявлять бдительность, не доверять незнакомцам и проверять просьбы о помощи, если они исходят якобы от близких людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще