Репортажи 21 апреля 2016 г. 14:00

Круглосуточный видеомониторинг помогает в борьбе с пожарами в Белгородской области

Белгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Территория Белгородской области на 75% охвачена видеомониторингом, который помогает бороться с ландшафтными и лесными пожарами, сообщил начальник управления лесами региона Владимир Щендрыгин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Более 100 ландшафтных пожаров с начала года было выявлено посредством видеомониторинга. "Информация остается в памяти сервера в течение трех недель. При необходимости мы можем просмотреть записи и отследить виновников пожаров", - пояснил руководитель регионального ведомства.

Проект противопожарного видеомониторинга был запущен в области в 2010 году. Тогда на мачтах сотовых операторов связи было установлено 15 видеокамер. В 2015 году к ним добавилось еще 12 камер. Вместе они дают покрытие территории на 75%.

"Не каждый сотовый оператор готов предоставить тот уровень связи, который позволит передавать картинку в бесперебойном режиме. Нам же важно реагировать мгновенно. Локализовать пятно пожара, который только загорелся, можно малыми силами. Когда горят гектары и необходима "опашка" это совсем другие расходы", - пояснил В.Щендрыгин.

Информация с видеокамер поступает в диспетчерский пункт областного управления лесами и дублируется в единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС.

"Благодаря мониторингу за последние 5 лет на территории области не зарегистрировано ни одного крупного лесного пожара, а за последние 3 года - вообще ни одного лесного пожара", - подчеркнул руководитель ведомства.

Видеомониторинг позволяет фиксировать также незаконные вырубки деревьев. С начала года их в области зафиксировано около десяти. Кроме того, на вооружении у лесных инспекторов современные технологии отслеживания перемещения древесины - от идентификации по срезам до анализа на генном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще