Репортажи 19 апреля 2016 г. 18:42

Противопожарный режим в Воронежской области вводится на 10 дней раньше из-за погодных условий

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Особый противопожарный режим установлен на территории Воронежской области с 20 апреля, сообщил врио начальника ГУ МЧС по Воронежской области Михаил Гусев на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

"В этом году весна наступила раньше обычного, поэтому чтобы свести к минимуму возможные риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров, было решено ввести особый противопожарный режим раньше обычного на десять дней - с 20 апреля", - сказал М.Гусев

Данный режим подразумевает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах.

"За нарушение запрета грозит штраф: от 2 до 4 тыс. рублей для частных лиц, для должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей", - напомнил врио начальника ГУ МЧС по региону.

Он также отметил, что сжигание сухой травы и мусора опасно. В 2015 году это стало причиной возгорания 62 зданий и привело гибели 2 человек.

"В текущем году случаев с летальным исходом еще не зафиксировано", - добавил М.Гусев.

Кроме того, он сообщил, что за пожарной обстановкой на территории региона следят с помощью с помощью 44 систем видеонаблюдения, 22 пожарно-наблюдательных вышек. Также обстановка мониторится в ходе наземного патрулирования. Для этого разработано более 180 специальных маршрутов общей 10 тыс. километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще