Репортажи 19 апреля 2016 г. 17:52

Белгородские фермеры подписали соглашение о сотрудничестве с Россельхозбанком

Белгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Белгородской области (БелАККОР) и Россельхозбанк подписали во вторник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде в ходе "круглого стола" соглашение о сотрудничестве.

Перед подписанием документа руководитель Белгородского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Киселев отметил надежность и высокую платежную дисциплину заемщиков, входящих в БелАККОР.

"С точки зрения рисков такие клиенты для банка наиболее предпочтительны. У Белгородского филиала - один из лучших показателей просроченной задолженности по всей сети Россельхозбанка", - подчеркнул А.Киселев.

Взамен банк предоставляет фермерам льготные условия кредитования - ставка по кредитам для членов БелАККОР снижена на 2% и составляет 15,66% годовых.

Сами фермеры также приветствовали инициативу Россельхозбанка о снижении процентной ставки. "Для многих 2% - это существенная экономия. Надеемся, что благодаря этой поддержке число членов нашей ассоциации вырастет", - резюмировал председатель БелАККОР Николай Бережной.

Россельхозбанк отмечает 30-процентный рост на кредитование сезонных полевых работ в регионе. Так, за первый квартал 2016 года на эти цели белгородским фермерам выдано 221 млн рублей кредитов, что на 58 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом средний объем кредитов для фермерских хозяйств достигает 3-4 млн рублей.

Белгородский филиал АО "Россельхозбанк" в первом квартале 2016 года увеличил кредитный портфель до 27,2 млрд рублей - на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В январе-марте банк предоставил юридическим лицам кредиты на сумму более 6 млрд рублей. В сумме кредитный портфель юридических лиц достиг 24 млрд рублей.

Размер совокупного кредитного портфеля малого и микробизнеса филиала составил 2,8 млрд рублей. В первом квартале банк выдал данной категории клиентов свыше 400 млн рублей кредитных средств.

Белгородская областная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов "БелАККОР" создана в 1991 году. Исполнительным директором ассоциации является Михаил Люлин.

РСХБ по итогам 2015 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Белгородские фермеры обеспокоены многократным удорожанием арендной платы за землю

Белгородские фермеры намерены бороться за снижение арендной платы за землю, которая возросла с 1 января 2016 года в 3,5 раза.

С таким заявлением члены областной ассоциации "БелАККОР" выступили в ходе "круглого стола" во вторник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

По сравнению с 2015 годом арендная плата за гектар сельхозугодий в Белгородской области выросла на 250% - до 2,8 тыс. рублей в год.

"Для сравнения, в соседних Курской и Орловской областях стоимость аренды гектара земли составляет 450 рублей в год, а в Краснодарском крае - 1,5 тыс. рублей", - подчеркнул исполнительный директор Белгородской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов "БелАККОР" Михаил Люлин.

В ответе Белгородского земельного фонда на письмо председателя "БелАККОР" Николая Бережного указано, что рыночная стоимость арендной платы земель сельхозназначения утверждена на основании распоряжения правительства области, и "сохранение арендной платы на прежних условиях не представляется возможным".

Однако фермеры считают такое повышение стоимости аренды неподъемным для многих хозяйств.

Члены ассоциации "БелАККОР" обратились к белгородскому правительству с просьбой объяснить механизм определения арендной платы за пользование землями сельхозназначения и предоставить копию отчета об оценке рыночной стоимости этих земель, а также рассмотреть вопрос о сохранении арендной платы на прежних условиях - 800 руб/га.

Общая площадь сельхозугодий Белгородской области составляет более 2,7 млн га, их них около половины находится в собственности правительства области и предоставляется в пользование по договорам аренды. Управление земельными активами от лица правительства области осуществляет АО "Белгородский земельный фонд", зарегистрированный в 2005 году и являющийся дочерней структурой департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще