Репортажи 14 апреля 2016 г. 16:46

Более ста участников из шести регионов обсудят проблемы и перспективы развития рынка труда на кадровом форуме в Белгороде

Белгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шестой межрегиональный кадровый форум стартует в Белгороде 15 апреля, сообщила исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" (организаторы форума) Наталья Говоруха на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"Мы ожидаем более 100 гостей - HR-руководителей и ведущих специалистов в области управления персоналом из Белгорода, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла и Волгограда, а также более 30 спикеров", - уточнила Н.Говоруха.

По ее словам, главной темой форума станет повышение эффективности работы персонала.

"Эффективность сотрудников компании лежит в основе эффективности работы самой компании. Вот тому, как в существующих экономических условиях, используя минимальные затраты, максимально повысить эффективность работы персонала, мы и будем учиться", - добавила Н.Говоруха.

В ходе форума участники смогут ознакомиться с современными технологиями управления персоналом, технологиями отбора и повышения квалификации сотрудников, получить консультации по нормативному, документационному регулированию деятельности персонала. Кроме того, на площадке форума пройдут тренинги по формированию личного бренда, технологиям интернет-продаж, тайм-менеджменту, личностному росту.

Продолжительность форума - два дня.

Бороться с безработицей в Белгородской области помогают рекрутинговые агентства

Рекрутинговые агентства, созданные при управлении по труду и занятости населения Белгородской области, действуют в трех городах региона с июня 2015 года, сообщила пресс-секретарь управления Анна Боровская.

Агентства созданы в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. Они помогают работодателям в подборе и обучении персонала, бесплатно проводят мастер-классы для студентов и тренинги для соискателей, формируют кадровый резерв для госструктур.

"С начала работы агентства мы заключили договоры о подборе персонала с более чем 50 компаниями", - отметила менеджер по подбору персонала Белгородского рекрутингового агентства Ольга Дорофеева.

"В их числе "Сити-молл Белгородский", ООО "Горин-продукт", завод "Союзгидравлика", торговая компания по продажам сельхозтехники "Грегуар-бессон восток", новое предприятие по производству обоев "Индустрия", - уточнила она.

По словам О.Дорофеевой, агентство не ведет статистики по количеству соискателей, которым рекрутеры помогают с трудоустройством.

"Ежемесячно к нам обращаются не менее 100 человек в зависимости от привлекательности объявленных агентством вакансий. Если они не подходят нашим работодателям, мы помогаем им практическими советами, тренингами, а соискателей, имеющих профильное образование, вносим в кадровый резерв для госструктур", - пояснила представитель рекрутингового агентства.

По данным регионального управления по труду и занятости населения, на 1 апреля 2016 года остаются открытыми более 16 тыс. вакансий, тогда как безработных в области зарегистрировано 7,9 тыс. человек.

Востребованными на рынке труда остаются рабочие специальности, их число достигает 80% от всего объема предложений рабочих мест. Остальные вакансии приходятся на ИТР.

"Уровень безработицы на протяжении трех последних лет колеблется в промежутке от 0,9 до 0,97% от количества экономически активного населения области", - уточнила А.Боровская.

Служба занятости также подыскивает рабочие места для несовершеннолетних. С начала 2016 года работники службы трудоустроили 4,4 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Ситуация на рынке труда в Белгородской области стабилизируется - эксперт

Снижение количества вакансий, начавшееся летом 2014 года, в 2016 году сменилось подъемом, что позволяет говорить о выходе из кризиса на рынке труда Белгородской области, сообщила директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова.

По ее словам, компании области за 1 квартал 2016 года открыли на 27% больше вакансий, чем в 4 квартале 2015 года, а количество резюме на одну вакансию снизилось до 6-7 резюме, тогда как на конец года на 1 вакансию приходилось 7-8 резюме.

Специалисты HeadHunter отмечают, что пик обращений наблюдался в марте 2015 года, когда приходилось 9 соискателей на 1 рабочее место.

"Кризис позволил работодателям диктовать на рынке труда свои условия, это касается, в первую очередь, оплаты труда", - отметила И.Веретенникова.

Средняя заработная плата, которую указывают сейчас и работодатели, и соискатели Белгородской области, составляет 25 тыс. рублей. "Причем два года назад соискатели предпочитали вакансии с зарплатой в 27 тыс. рублей, но за время кризиса умерили свои амбиции, и их запросы уравнялись с предложением работодателей", - подчеркнула И.Веретенникова.

Снижение зарплатных ожиданий эксперты HeadHunter связывают с увеличением времени поиска работы с 1,5 месяца до 1,5 года. В свою очередь, средний срок закрытия вакансий вырос до 2 месяцев. Это свидетельствует о том, что качественных специалистов не хватает, и работодатели не спешат с выбором.

Ежемесячно HeadHunter размещает в Белгородской области более 3 тыс. вакансий. Наибольшее их число приходится на сферу продаж - 34%, административного персонала - 13%, информтехнологий - 11%.

"Топ" соискателей составляют резюме в сфере продаж(19%), начинающих карьеру и студентов(16%), бухгалтеров(9%).

Специалисты HeadHunter отмечают тенденцию к переезду соискателей за работой в другие регионы страны, например, Краснодарский край, Ростовскую область, Крым. Вместе с тем, на Белгородчину также едут работники из других областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще