Репортажи 23 июня 2014 г. 18:41

Воронежские пивовары прогнозируют усиление алкоголизации и сокращение акцизных поступлений в бюджет из-за отмены ПЭТ-тары для пива

Воронеж. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" приведут к усилению алкоголизации населения, а также к сокращению акцизных поступлений в бюджет, заявил директор филиала "Балтика-Воронеж" Сергей Демченко в понедельник в ходе "круглого стола" в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По его словам, если во втором чтении законопроект не будет отредактирован, он будет подразумевать фактически полный запрет на розничную продажу пива в полиэтиленовой таре (ПЭТ). Между тем, 46,9% пива в России сейчас продается именно в ПЭТ.

"Производители пива в Воронежской области в полной мере уплачивают акциз в областной бюджет в размере 4,5 млрд рублей в год. Многие из них реализуют свою продукцию в рознице в ПЭТ-таре. Это и Воронежский пивоваренный завод (филиал "Балтика-Воронеж"), "Артель", "Пивоварня" на Небольсина, "Борисоглебский пивзавод", частный мини-пивоваренный завод в Нелже и ряд других", - заявил С.Демченко.

Он отметил, что розлив того же объема пива в тару меньшего объема потребует более мощного оборудования, больших производственных площадей и потребления электроэнергии. Процесс установки новых линий может растянуться на несколько лет. При этом пивоварам никто не вернет инвестиции в ПЭТ-линии.

"Все это может привести к снижению производства пива в Воронежской области или даже закрытию некоторых компаний. Потеря акцизных поступлений в бюджет региона очевидна. Также будут сокращены рабочие места", - заметил С.Демченко.

По мнению директора предприятия по производству ПЭТ-посуды "Селена" Олега Сидельникова, законопроект отразится на малом и среднем бизнесе.

"На рынке в настоящее время нет предложений по продаже оборудования для розлива в стекло и алюминий малой мощности. Заводы по производству стекла и алюминия ориентированы на крупных производителей. Наше предприятие, на котором трудятся 36 человек, специализируется лишь на полиэтиленовой упаковке под пиво. Если законопроект будет принят, все сотрудники останутся без работы", - сказал О.Сидельников.

Директор частной пивоварни "Артель" Дмитрий Тарасевич отметил, что сокращение объемов производства пива вовсе не означает снижение алкоголизации населения.

"По мнению пивоваров, алкоголизация в случае принятия законопроекта только вырастет. Ограничение ПЭТ вызовет дефицит и повышение цен на другую тару. Оно вкупе с расходами производителей на переоборудование неизбежно приведет к повышению цены на пиво, из-за чего потребительский спрос сместится в сторону крепкого алкоголя, рынок которого сейчас захлестнула контрафактная продукция из-за непродуманной акцизной политики", - сказал Д.Тарасевич.

Он также отметил необходимость учета логистики. В частности, в удаленных от логистических центров населенных пунктах подавляющая часть пива продается только в ПЭТ. Дистрибуторам невыгодно везти туда пиво в стекле.

"После запрета ПЭТ пиво в таких населенных пунктах практически исчезнет. У населения не останется никаких альтернатив водке, как правило нелегальной", - отметил Д.Тарасевич.

В свою очередь, профессор ГОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных технологий Сергей Никулин отметил, что ПЭТ не имеет опасных для здоровья и жизни веществ.

"Противники ПЭТ порой обосновывают необходимость его запрета тем, что алкоголь в полиэтиленовой таре провоцирует выделение отравляющих веществ. Я не согласен с этой точкой зрения. Мое мнение подтверждают и зарубежные исследования, которые показали, что в ПЭТ-таре нет ни одного опасного вещества: ни фталатов, ни бисфенола, ни метанола, ни формальдегида", - сказал С.Никулин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще