Новости 23 июля 2018 г. 13:48

Следователи начали проверку по сообщениям об угрозах адвокату осужденного, подвергшегося пыткам в ярославской колонии

Ярославль. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы начали проверку по информации СМИ об угрозах защитнику пострадавшего от пыток заключенного ярославской колонии Ирине Бирюковой в связи с ее профессиональной деятельностью, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по Ярославской области.

"Организована доследственная проверка на предмет установления наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

Если сообщения об угрозах подтвердятся, в отношении адвоката и членов ее семьи будут применены меры государственной защиты.

В понедельник фонд "Общественный вердикт" сообщил, что защитник пострадавшего от пыток в колонии N1 Ярославля Евгения Макарова адвокат фонда Ирина Бирюкова уехала из страны и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи.

Ранее "Новая газета" опубликовала видео пыток заключенного Е.Макарова. На записи 18 сотрудников колонии пытают его, скованного наручниками.

"В заявлении на имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина Ирина Бирюкова сообщает, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в "Общественном вердикте" считаем, что угроза личной расправы реальна и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России", - уточняется в информации фонда.

И.Бирюкова просила Генпрокуратуру провести проверку органов прокуратуры Ярославской области и следственные органы, которые неоднократно выносили отказы в возбуждении уголовного дела по поводу пыток в ИК N1.

Как сообщалось, попавший на видео инцидент с избиением заключенного колонии произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала широкое обсуждение и возмущение в социальных сетях. По делу об избиении задержано шесть человек.

Исправительная колония №1 УФСИН Ярославской области уже оказывалась в центре скандала, связанного с избиением заключенных. Так, в 2017 году фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Иван Непомнящих и двое других осужденных жаловались на избиения сотрудниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще