"Союз дачников Подмосковья" научит СНТ зарабатывать на мусоре

Красногорск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Система раздельного сбора мусора позволит подмосковным СНТ экономить до 50% на его вывозе, сообщил "Интерфаксу" председатель "Союза дачников Подмосковья" Никита Чаплин.

"Союз дачников Подмосковья" проанализировал и пришёл к выводу, что при внедрении системы раздельного сбора мусора на его вывозе и утилизации СНТ может экономить до 50%. Главное, разработать механизм и донести его до дачников, чем мы и займемся в этом сезоне", - сказал Н.Чаплин.

По его словам, "Союз дачников Подмосковья" предложит садовым товариществам договориться с перерабатывающими компаниями о вывозе пластиковой тары.

"Во-первых, пустые бутылки не будут занимать своих объемов, что автоматически сэкономит нам деньги. Во-вторых, пластик уйдет на переработку, что в целом позитивно для сохранения нашей экологии", - пояснил Н.Чаплин.

Он отметил, что пластик занимает порядка 20% от мусора, который выбрасывают на дачах, а сдача на переработку картонных упаковок освободит еще около 15% мусорного контейнера.

Н.Чаплин призвал СНТ также обратить внимание на утилизацию алюминия, который составляет около 10% от всего мусора.

"СНТ могут не только сэкономить, но и заработать - 1 кг алюминиевого мусора принесет в бюджет СНТ около 70 руб. Представьте, какое пополнение сможет обеспечить себе СНТ, где порядка 600 участков", - сказал он.

Он добавил, что "Союз дачников Подмосковья" готов оказать всю необходимую методологическую поддержку и организовать экскурсии в СНТ, где система раздельного сбора мусора уже работает.

Ранее сообщалось, что контейнеры для раздельного сбора мусора планируют установить этим летом в ряде подмосковных садовых некоммерческих товариществ. В первую очередь, новая практика коснется СНТ, расположенных в 13 муниципалитетах, которые попали в пилотный проект по раздельному сбору мусора

В "Союзе дачников Подмосковья" уточнили, что всего в этих 13 муниципалитетах расположено 2131 СНТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще