Новости 25 апреля 2018 г. 18:54

Экспертная группа начала изучение мусорного фильтрата с ярославского полигона "Скоково", куда привозят мусор из Москвы

Ярославль. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспертная группа, созданная при правительстве Ярославской области для оценки состояния мусорного полигона "Скоково", приступила к лабораторным исследованиям проб воды, почв и фильтрата, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Задача экспертов - комплексная оценка ситуации на объекте, анализ влияния процесса утилизации твердых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье человека, а также выработка соответствующих рекомендаций", - цитирует пресс-служба директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрия Пенькова.

В свою очередь, руководитель экспертной группы Сахиба Калаева заявила, что экспертам предстоит изучить пробы фильтрата и состав сточных вод полигона.

"Мы отобрали фильтрат, который перекачивается на тело полигона, для анализа, для оценки его состава. Планируем через какое-то время вновь взять этот же материал на исследование и сравнить результаты. Также взяли пробу воды, которая попадает в реку Нору. Сделали забор из скважин. Необходимо проанализировать состав грунтовых вод", - сказала С.Калаева, слова которой приводятся в сообщении.

Между тем, по данным замруководителя Центра лабораторных и технических исследований Екатерины Березиной, которые приводит пресс-служба, за три года на полигоне ни разу не было выявлено превышение нормативов.

"На полигоне "Скоково" в ежеквартальном режиме проводятся лабораторные исследования почвы, воды и воздуха. Это обязательная и регулярная процедура. Могу отметить, что такие исследования в последние три года никаких превышений не выявили", - подчеркнула она.

Как сообщалось, власти Ярославской области признали факт завоза на ярославский полигон "Скоково" твердых бытовых отходов из Москвы. По данным зампреда регионального правительства Романа Колесова, ежедневно из столицы на свалку Ярославля поступает около 320 тонн отходов, и такое положение сохранится до конца года.

Против завоза столичного мусора выступили представители общественности и оппозиционные политики. 19 апреля на площади Волкова в Ярославле прошел несанкционированный митинг. Выразить несогласие с разрешением региональными чиновниками ввоза отходов из Москвы пришли сотни человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще