Репортажи 16 января 2018 г. 15:42

В Воронежской области оборудуют более 180 купелей для крещенских купаний

Воронеж. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории Воронежской области будет оборудовано 182 места для купания на Крещение, прогнозируемое количество купающихся составит 22 тыс. человек, сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по региону Владимир Волков.

По его словам, с 10:00 18 января до 18:00 19 января управление МЧС будет работать в режиме повышенной готовности.

"Обеспечивать безопасность купающихся будут около 1,3 тыс. спасателей и 492 единицы техники. На каждой купели спланировано дежурство представителей органов местного самоуправления, МЧС, полиции и здравоохранения, подготовлено спасательное оборудование и освещение. Мы призываем жителей соблюдать правила безопасности, не принимать участие в купаниях в нетрезвом виде и следить за своими детьми. Если все правила будут соблюдены, то праздник пройдет, как это обычно и бывает, без происшествий", - сказал он.

В.Волков отметил, что толщина льда 19 января на территории региона прогнозируется от 5 до 12 см, что позволит провести ритуальные купания в водоемах со стоячей водой.

Замруководителя управления по делам ГО и СЧ администрации Воронежа Александр Плешаков, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что непосредственно в Воронеже специалисты подготовят 11 мест для крещенских купаний.

"Все они в основном сосредоточены на территории воронежского водохранилища. Кроме того, будут взяты на контроль 6 несанкционированных мест, которые граждане традиционно используют для купания. Там будут работать дежурные, которые предупредят желающих искупаться о возможной опасности. По предварительным оценкам, городские купели примут от 6 до 8 тысяч человек", - сказал он.

Настоятель Богоявленского храма Воронежа Евгений Лищенюк на пресс-конференции отметил, что в период крещенских купаний необходимо воздержаться от употребления алкоголя и "не укреплять веру спиртным".

"Также, если есть противопоказания по здоровью, совершать купание не надо. Если человек верующий, то достаточно будет просто прийти в храм на службу, где можно исповедоваться и совершить причастие", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще