Новости 15 декабря 2017 г. 15:02

В Туле пресечена деятельность финансовой пирамиды

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские в Туле возбудили уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц, присвоившей деньги пенсионеров от имени кредитного потребительского кооператива, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

"С марта по август 2017 года неустановленные лица, действующие от имени кредитного потребительского кооператива "Центральная сберкасса" (КПК "Центральная сберкасса") путем обмана под предлогом получения личных сбережений от пайщиков с выплатой от 16 до 18,8% за их использование, привлекли принадлежащие троим пожилым жителям Тулы денежные средства на сумму не менее 769 тыс. рублей", - сказала Л.Кузнецова.

Получив от пенсионеров их личные сбережения, мошенники использовали денежные средства для выплаты процентов части пайщиков данного кооператива, вовлекая в деятельность новых пайщиков, тем самым создавая финансовую пирамиду, а оставшейся частью денежных средств распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Прокуратурой Пролетарского района Тулы постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным, ход и результаты расследования взяты на контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще