Фоторепортажи 20 октября 2017 г. 18:26

Спасатели МЧС провели пожарно-тактические учения на железнодорожном вокзале Белгорода

Спасатели МЧС провели пожарно-тактические учения на железнодорожном вокзале Белгорода
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Белгородские пожарные провели учения по тушению пожара на железнодорожном вокзале Белгорода в пятницу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

"Железнодорожный вокзал Белгорода это один из основных транспортных узлов Юго-Восточной железной дороги, он также является главной пассажирской станцией города. В здании вокзала одновременно могут находиться до 400 человек. Потому и личному составу пожарно-спасательного гарнизона, и персоналу объекта необходимо регулярно отрабатывать действия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Согласно замыслу учений, пожар произошел в подвальном помещении вокзала из-за нарушения правил безопасности при проведении газосварочных работ. Огонь быстро распространился на соседние помещения, загорелась камера хранения, при этом возникла угроза взрыва баллона с ацетиленом, все помещения оказались окутаны густым дымом.

В здании сработала пожарная сигнализация. Дежурный персонал вызвал спасателей, началась эвакуация: работники и посетители вокзала направились к выходам и организованно покинули помещения.

После сообщения о происшествии службе спасения, на место условного происшествия оперативно прибыли дежурные подразделения пожарно-спасательного гарнизона Белгорода. К этому времени в результате условного интенсивного горения создалось сильное задымление с угрозой распространения огня на верхние этажи.

Кроме того, выяснилось, что четверо человек оказались отрезаны дымом от выхода. Пожарные с помощью спасательного устройства по лестничным маршам вывели условных пострадавших из зоны задымления и передали их бригаде скорой медицинской помощи. Затем на территории здания были развёрнуты пожарные рукава, поданы стволы на тушение условного возгорания, для борьбы с огнем привлекался специальный пожарный поезд.

Огнеборцы проявили слаженность действий и высокий профессионализм. На борьбу с "пожаром" у них ушло 35 минут.

Всего в учениях от регионального ГУ МЧС России было задействовано 7 единиц техники и 37 человек личного состава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще