Фоторепортажи 29 сентября 2017 г. 14:47

Уникальная модернизация турбины пятого энергоблока успешно прошла на Нововоронежской АЭС

Уникальная модернизация турбины пятого энергоблока успешно прошла на Нововоронежской АЭС
Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Interax.Russia.ru – Модернизация турбогенератора N14 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) успешно завершена, в настоящее время турбина выведена в полную мощность, сообщает пресс-центр атомной станции.

Данная сложная технологическая операция была проведена впервые в России, говорится в сообщении.

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации энергоблока N5 Николая Степина, которые приводит пресс-центр, специалисты, в числе прочего, демонтировали ротор турбины, перевезли его в специальном упаковочном контейнере на завод ПАО "Силовые машины" в Санкт-Петербург, Там было проведено переоблопачивание – замена диафрагм и рабочих лопаток частей высокого и среднего давления. После этого ротор вновь был доставлен на НВАЭС, где был проведен комплекс доводочных и сборочных работ. Срок ремонта составил 105 суток.

И.о. главного инженера Нововоронежской атомной станции Сергей Витковский подчеркнул, что НВАЭС – передовая станция России, которой традиционно приходится первой осваивать большинство инноваций в атомной энергетике.

"Мы являемся пилотной площадкой строительства энергоблоков с реакторами ВВЭР. Мы первыми в мире провели модернизацию энергоблока с продлением срока эксплуатации, и этот опыт впоследствии стали тиражировать на зарубежные АЭС. И мы первыми в России провели модернизацию турбины такого типа с переоблопачиванием ротора", - заявил С.Витковский.

Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще