Новости 13 сентября 2017 г. 10:21

Две жительницы Орловской области получили условные сроки за продажу младенца

Воронеж. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заводской районный суд Орла вынес приговор двум жительницам региона, обвиняемым в купле-продаже новорожденного, сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Судом и следствием установлено, что жительница Орла, которая не могла родить ребенка по медицинским показаниям, договорилась со своей беременной знакомой, что последняя отдаст ей своего новорожденного за 80 тыс. рублей.

Для реализации задуманного плана беременная сначала встала на учет по документам "заказчицы", а потом поступила в роддом. После выписки ребенок был передан женщине за денежное вознаграждение.

Впоследствии на основании медицинского свидетельства о рождении были оформлены документы, согласно которым матерью новорожденной девочки является "заказчица". В дальнейшем они были предоставлены в органы соцзащиты для незаконного получения соответствующих выплат на сумму 60 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении женщин было возбуждено по п.п. "б", "д", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенные в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение), ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Суд приговорил "заказчицу" к лишению свободы на 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года, женщина, продавшая ребенка, получила 3 года и 7 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Как сообщалось, следственными органами возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц учреждений здравоохранения. В настоящее время ведется его расследование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще