Репортажи 28 августа 2017 г. 16:07

Число спортсменов, занимающихся борьбой в Воронежской области, ежегодно растет на 200 человек - эксперт

Воронеж. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число спортсменов, занимающихся греко-римской и вольной борьбой, в Воронежской области ежегодно растет порядка на 200 человек, заявил председатель попечительского совета региональной федерации спортивной борьбы Олег Сумин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

В настоящее время спортивной борьбой на территории области занимаются порядка 2,8 тыс. человек, отметил О.Сумин.

При этом в 2016 году по итогам различных соревнований пять воронежских борцов получили звание "мастер спорта", еще 57 - "кандидат в мастера спорта".

По словам председателя попечительского совета региональной федерации спортивной борьбы, популярность данного вида единоборств обусловлена тем, что он развивает в человеке внутреннюю дисциплину, которая помогает и в других сферах жизни.

"Например, наши спортсмены умеют правильно планировать свое время, что проявляется, в том числе, в учебном процессе - обычно они не имеют проблем в школах или вузах", - сказал О.Сумин.

В свою очередь, президент региональной общественной организации студенческого спорта "Буревестник" заведующий кафедрой физкультуры и спорта Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Евгений Готовцев заявил, что ректораты вузов, и в частности ВГТУ, традиционно учитывают спортивные достижения студентов, предоставляя им в случае необходимости индивидуальный график занятий и сдачи экзаменов.

"Это помогает ребятам, с одной стороны не терять квалификацию по своему учебному направлению, а с другой - развивать спортивные результаты", - сказал Е.Готовцев.

Так, благодаря индивидуальному подходу студент третьего курса ВГТУ Нарек Оганян в текущем году получил возможность без ущерба учебе выступить на первенстве Европы по греко-римской борьбе, где он стал победителем среди юниоров в возрасте до 21 года.

"Все вместе мы проделали большую работу. Моя победа стала возможна благодаря усилиям тренера, поддержке спортивной федерации и вуза. Следующая моя цель - войти в состав сборной России для подготовки к Олимпийским играм 2020 года ", - сказал Н.Оганян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще