Репортажи 21 августа 2017 г. 16:13

Рекордное с начала века в Калужской области количество детей пойдет в школы 1 сентября

Рекордное с начала века в Калужской области количество детей пойдет в школы 1 сентября

Калуга. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 104 тысяч детей сядут за парты 1 сентября этого года в Калужской области - это рекордное количество с начала двухтысячных, заявил министр образования региона Александр Аникеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в понедельник.

В прошлом году школьников в регионе было порядка 98 тысяч.

Количество первоклассников увеличилось на 350 человек - до 11,5 тыс. школьников.

Для детей откроют дополнительно 17 маршрутов школьных автобусов, еще 30 продлят. При этом в регионе не осталось ни одного автобуса старше 10 лет.

"С сентября 2017 года в наши детские сады будут посещать 49,5 тыс. детей. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 1,3 тыс. детей. Это тоже у нас в некотором роде рекордная цифра, потому что на протяжении предыдущего периода у нас охват детей таким высоким не был", - отметил А.Аникеев.

В регионе полностью ликвидирована очередь для детей от трех до семи лет, но существует очередь в ясли - порядка 1,5 тыс. детей. Как рассчитывает А.Аникеев, к концу учебного года эта цифра значительно уменьшится, поскольку в области планируют открыть дополнительно 750 мест в детсадах.

Рекордное же в своей истории количество студентов наберет Калужский госуниверситет - обучаться здесь по различным направлениям будет более 6 тыс. абитуриентов, включая тех, кто будет обучаться на заочном отделении.

Всего высшее образование в области будут получать 23 тыс. студентов, среднее профессиональное - 16 тыс.

Калужские педагоги одними из первых в России разработали новые учебники истории согласно новому образовательному стандарту. Сейчас готов макет регионального пособия по истории, он одобрен российским историческим обществом. В течение учебного года планируют отработать его содержание и начать апробацию в ряде школ.

"В написании его участвуют ученые исторического факультета КГУ, лучшие учителя, педагоги и методисты. После одобрения мы издадим его массовым тиражом", - сообщил А.Аникеев.

В регионе активно развивается проект "Учитель для России". Из 53 молодых специалистов, начавших работать в регионе по этой программе, в областных школах остались преподавать 44. Еще 48 человек начнут работать в текущем году.

"Это больше, чем в других регионах, которые участвуют в пилотном проекте. В нем принимают участие Москва, Московская области, Воронежская и Тамбовская области. Мы видим колоссальный интерес к этому проекту у молодежи", - подчеркнул А.Аникеев.

В регионе 11 млн рублей потратят на работу с отстающими школами. Регион получил из федерального бюджета субсидию. В школах, показывающих низкие образовательные результаты, проведут обучение учителей и закупят новое оборудование. "Слабых" школ в области выделили десять.

В этом году в Калужской области создадут региональный центр выявления и поддержки талантливых детей. Регион заключил соглашение с фондом "Таланты и успех", который работает под патронажем президента РФ.

"Мы создаем в области некий аналог этого центра. В этом году мы запустили пилотные профильные смены по работе с одаренными детьми "Школа одаренных детей". 211 одаренных школьников - победителей олимпиад, конкурсов региональных российских муниципальных... прошли обучение", - отметил А.Аникеев.

С нового учебного года на базе областного центра "Образование" собираются открыть университетский лицей, в котором работать с одаренными школьниками будут лучшие преподаватели КГУ.

В рамках образовательного туризма для калужских детей организованы историко-краеведческие экскурсии по 13 направлениям.

"Это маршруты по нашему родному краю, и кроме того с использованием ресурсов аэропорта Калуга организуем путешествия детей за пределы Калужской области в частности в Санкт-Петербург при существенной дотации бюджета и с осени открываем новый маршрут в Севастополь", - сообщил А.Аникеев.

А.Аникеев также подвел итоги ЕГЭ в регионе. Он отметил, что результаты незначительно отличаются от прошлогодних, при этом улучшаются знания по математике. В частности неуд по этому предмету получили в два раза меньше школьников. Не получили аттестат 6,5% девятиклассников и 1,2%, или 52 одиннадцатиклассника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще