Новости 11 августа 2017 г. 16:04

Группа осужденных брянской колонии N4 незаконно требовала послабления режима содержания - УФСИН

Брянск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В исправительной колонии N4 десять осужденных отряда со строгими условиями отбывания наказания незаконно требовали послабления режима содержания, сейчас обстановка в колонии удовлетворительная и находится под контролем администрации, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Брянской области.

Ранее сообщалось со ссылкой на сайт "Территория пыток", что 8 июля в ИК-4 ввели спецназ для проведения обысков. Бойцы спецназа, по данным правозащитников, в течение недели применяли насилие к заключенным, находящимся в штрафном изоляторе и отряде со строгими условиями содержания. 13 человек в знак протеста объявили голодовку, некоторые вскрыли вены.

Пресс-служба УФСИН называет акцию осужденных "демонстративно-шантажной, направленной на противодействие деятельности администрации колонии по приведению режимных требований в соответствие с законодательством".

В пресс-релизе УФСИН отмечается, что в акции приняли участие 10 осужденных отряда со строгими условиями отбывания.

"Обломками лезвий от одноразовых бритвенных станков они нанесли себе незначительные порезы кожных покровов рук. Всем нуждающимся была оказана медицинская помощь. Кроме этого, осужденные отказались от приема пищи из столовой, при этом продолжали принимать пищу, используя личные продукты питания", - говорится в сообщении.

Заключенные, по данным УФСИН, требовали, в частности, предоставления возможности беспрепятственного доступа в спальное помещение и бытовые комнаты в течение всего дня, возможности просмотра телепередач без ограничения во времени, отмены проведения личных обысков в штрафном изоляторе, разрешения на незаконную передачу из жилой зоны в отряд строгих условий и штрафной изолятор продуктов питания и сигарет.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, группа осужденных потребовала от администрации колонии не регистрировать допускаемые ими нарушения и не принимать по ним меры дисциплинарного воздействия.

Эти же требования заключенные озвучили во время посещения колонии прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Василием Лямцевым и руководством УФСИН России по Брянской области.

"Обстановка в ИК-4 в настоящее удовлетворительная, осужденные, ранее объявившие об отказе от приема пищи, приняли пищу из столовой учреждения. Ситуация находится на контроле администрации исправительной колонии", - говорится в информации.

Ранее сообщалось об обысках еще в одной брянской колонии.

По данным правозащитников, 17 июля в колонию N1 под предлогом общего обыска был введен ОМОН. Сотрудники ОМОН, со слов обратившихся к правозащитникам заключенных, избили около сотни человек. Соответствующие проверки провели представители прокуратуры, СУ СКР и УФСИН, а также уполномоченный по правам человека в Брянской области, председатель и члены общественной наблюдательной комиссии Брянской области. Они не нашли подтверждения информации об избиении.

В комментариях УФСИН по Брянской области отмечалось, что обыски, направленные на изъятие запрещенных предметов, проводились исключительно силами сотрудников УФСИН и в соответствии с законом, а публикации правозащитников "направлены на дискредитацию уголовно-исполнительной системы Брянской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще