Новости 17 июля 2017 г. 18:02

Карантин в связи с АЧС введен в населенных пунктах еще трех районов Владимирской области на 30 суток

Воронеж. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТ - Карантин в связи с выявлением очага африканской чумы свиней (АЧС) введен в нескольких населенных пунктах Судогодского, Кольчугинского и Собинского районов Владимирской области, следует из материалов правительства региона.

Очагами АЧС стали территории исправительной колонии для женщин в селе Лискино Судогодского района, а также личных подсобных хозяйств в селе Горбатовка Кольчугинского района, в селе Заречье и в деревне Короедово Собинского района.

Кроме того еще одним эпизоотическим очагом в Гороховецком районе объявлена территория личного подсобного хозяйства в деревне Федорково.

Карантинная зона установлена в радиусе 5 км от очагов.

Второй угрожаемой зоной по АЧС объявлены территории Собинского и Гороховецкого районов, сельские поселения Муромцевское и Андреевское Судогодского района, а также Раздольевское и Паустовское Кольчугинского и Вязниковского районов.

На территориях, затронутых карантином, запрещена продажа свиней и продуктов из свинины, кроме продуктов животноводства промышленного изготовления, также запрещены закупка свиней и сельскохозяйственные ярмарки.

Карантин установлен на 30 дней, но если будут выявлены новые случаи заболевания животных АЧС, этот срок увеличится.

Ранее сообщалось, что карантин по АЧС был введен в трех районах Владимирской области - Гороховецком, Гусь-Хрустальном и Петушинском.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте ветеринарии, государственная ветеринарная служба Владимирской области проводит комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.

Так, в начале июля в рамках заседания областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было отмечено наличие высокой угрозы распространения АЧС, связанной с возросшей в летний период активностью населения, вероятность распространения заболевания в личные подворья граждан механическим путем, в связи с посещением лесных угодий с целью сбора грибов и ягод. Наиболее эффективными способами профилактики распространения заболевания названы регулирование численности дикого кабана и снижение численности домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще