Новости 20 апреля 2017 г. 17:32

Кредитный портфель ВТБ в Белгородской области в I квартале вырос на 10%

Белгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кредитный портфель ВТБ в Белгородской области в январе-марте 2017 года вырос на 10% - до 44 млрд рублей, сообщил руководитель дирекции банка по региону Михаил Никишин в четверг на пресс-конференции в Белгороде.

"Бизнес ВТБ растет более активными темпами, чем в целом рынок. Так, портфель банка в кредитовании за первые три месяца увеличился на 10%. Это опережает рынок, и в годовом базисе это составляет порядка 40%", - уточнил М.Никишин.

Портфель привлеченных ресурсов белгородского ВТБ на начало апреля составил 18,7 млрд рублей, что на 49% выше результата на начало года.

По словам директора белгородского филиала ВТБ, приоритетным направлением деятельности в этом году остается работа с представителями крупного и среднего бизнеса.

"По средним клиентам я ставлю для себя задачу к концу года удвоить портфель, увеличить количество (банковских - ИФ) продуктов на одного клиента и увеличить активную клиентскую базу", - заявил М.Никишин.

Он добавил, что банк намерен также увеличить размеры кредитования представителей малого бизнеса, сельхозтоваропроизводителей, промышленного сектора.

"В приоритете - проекты с господдержкой, в частности, по "программе 6,5"", - уточнил глава дирекции.

Как отметил начальник управления регионального бизнеса департамента региональной сети - вице-президент ВТБ Евгений Орлов, Белгородской области действительно необходимо усилить работу в этом секторе.

"В целом по итогам 2016 года банк ВТБ выдал по "программе 6,5" порядка 37 млрд рублей; средний размер одного кредита составил 158 млн рублей. В Белгородской же области по данной программе выдано всего около 1 млрд рублей", - сказал Е.Орлов.

Что касается кредитования малого бизнеса, то, по словам Е.Орлова, всего ВТБ выдал 625 млрд рублей, Белгородская область - более 6 млрд рублей.

"При этом процент просрочки по всем видам кредитов по региону составил 0. Это выдающийся результат", - добавил Е.Орлов.

ВТБ по итогам I квартала 2017 года занимает 2-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще