Фоторепортажи 20 марта 2017 г. 15:37

Стажировка для вьетнамских студентов стартовала на Нововоронежской АЭС

Стажировка для вьетнамских студентов стартовала на Нововоронежской АЭС
Фото пресс-центра Воронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – 32 вьетнамских студента Обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ) приступили к 3,5-недельной производственной практике на Нововоронежской АЭС.

Основная цель учебного курса – познакомить стажеров с передовыми российскими технологиями и решениями в области атомной энергетики. Для них будут организованы занятия по принципам эксплуатации реактора, основным системам управления и безопасности АЭС.

В частности, студенты изучат технологические особенности самого мощного в России энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. Это первый в мире энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200, который соответствует всем "постфукусимским" требованиям безопасности.

"Полученные знания студенты смогут применять для активного развития атомной отрасли как Вьетнама, так и других стран. В частности, вьетнамские выпускники НИЯУ МИФИ в перспективе смогут работать в Центре ядерной науки и технологий во Вьетнаме", – цитирует пресс-центр слова начальника учебно-тренировочного пункта Нововоронежской АЭС Владимира Лобанова.

"То, что прежде мы видели только в учебниках и на чертежах, теперь, наконец, удалось увидеть вживую и оценить габариты и масштабы такого грандиозного объекта. По возвращению домой я планирую работать в энергетической отрасли, поскольку хотелось бы применить полученные знания на практике", – приводятся в сообщении слова студентки пятого курса Нгуен До Иен Ньи.

Программу по подготовке квалифицированных кадров для атомной энергетики Россия реализует совместно с Вьетнамом с 2010 года. В период с 2010 по 2016 годы получать образование по атомным специальностям в Россию прибыло более 400 студентов из Вьетнама.

Фото пресс-центра Воронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще