Новости 17 марта 2017 г. 17:52

Управление имущественных отношений Брянской области отсудило у аэропорта Брянск 2,6 млн рублей

Брянск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Брянской области принял решение взыскать с ОАО "Международный аэропорт "Брянск" 2,6 млн рублей по иску Управления имущественных отношений региона на 6,2 млн рублей, говорится в сообщении суда.

Суд снизил размер выставленной региональным управлением имущественных отношений неустойки.

"Установлено, что между управлением и аэропортом был заключен договор аренды зданий командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной службы, места стоянки для самолетов и другие. Однако ОАО "Международный аэропорт "Брянск" не исполнило свои обязательства по уплате арендной платы, в результате образовалась задолженность в размере 1 млн 957 тыс. рублей, на которую истцом была начислена неустойка в сумме 4 млн 255 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что аэропорт долг признал, но ходатайствовал перед судом об уменьшении суммы неустойки.

Суд учел, что "ставка пени по арендному договору составила 0,5% в день (или 183% годовых) при существовавших в спорный период средних ставках в 14-18% годовых и снизил размер неустойки до 600 тыс. рублей".

В итоге с АО было взыскано в пользу управления имущественных отношений Брянской области 2,557 млн рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Двадцатом арбитражном апелляционном суде.

Международный аэропорт "Брянск", расположенный в 14 км от города, способен принимать самолеты третьего и четвертого класса, включая Ил-76, Ту-154 и Boeing-737. 100% акций принадлежат администрации Брянской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще