Новости Подмосковья 8 июля 2014 г. 14:02

Клин может стать первым российским городом со звуковым зонированием территории

Красногорск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - В подмосковном Клину предлагается организовать звуковое зонирование территории, сообщил во вторник советник губернатора Московской области Игорь Чайка.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе очередного заседания регионального правительства И.Чайка представил альбом городского стиля Клина, который был разработан экспертной группой по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

"Мы можем сделать Клин единственным городом в России, где осуществляется звуковое зонирование территории: зона абсолютной тишины, зона джаза и так далее", - сказал И.Чайка на заседании.

По его словам, тема музыки и шире - звуков стала ключевой при разработке концепции стиля Клина.

"Мы ходили по Клину и записывали его звуки. При наложении записей в цифровых программах получилось буквальная метафора: "Так звучит Клин", - отметил советник губернатора, представляя визуальный символ города - рисунок стилизованной звуковой дорожки с надписью "Клин".

В числе других предложений была озвучена инициатива по обустройству альтернативного маршрутного каркаса Клина.

"Единого центра у города нет, жители проложили собственные маршруты для передвижения по Клину. Это альтернативный каркас города: он удобен, но не обустроен. Именно туда нужно вкладывать деньги", - заявил И.Чайка.

Согласно альбому, также предлагается создать в историческом и архитектурном памятнике - железнодорожном депо - информационный центр с кафе, переоборудовать центральную транспортную артерию Клина - улицу Гагарина, превратить сквер перед местным ЗАГСом в площадь и так далее.

И.Чайка добавил, что в конце июля текущего года в Клину будет открыто первое общественное пространство нового типа.

Ранее зампред регионального правительства Герман Елянюшкин сообщил, что на текущий момент в Московской области создано 62 альбома единого городского стиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще