Пресс-релизы 27 апреля 2018 г. 13:30

Главгосэкспертиза наградила Металлоинвест за вклад в сохранение культурного наследия

Компания "Металлоинвест" награждена Почетной грамотой Главгосэкспертизы России за вклад в сохранение объектов культурного наследия при проектировании и строительстве. Компании вручены памятный значок и картина с изображениями культурных артефактов VI-VII веков, найденных на территории России.

В 2017 году при подготовке проектной документации для развития Михайловского горно-обогатительного комбината было обнаружено древнее поселение славян. Археологический объект, относящийся к киевской археологической культуре раннеславянского круга древностей и предварительно датирующийся III - V веками нашей эры, получил название "Курбакино поселение". Его площадь составила более 2 тыс. кв.метров.

Для сохранения памятника культурного наследия были проведены все необходимые спасательные археологические полевые работы с извлечением обнаруженных обломков - обожженной глины, кусков дробленой кости крупного животного, обломков лепных керамических сосудов.

"Обнаруженные исторические артефакты были в хорошей сохранности, - отмечает профессор истории Курского госуниверситета, директор НИИ археологии Юго-востока Руси Владимир Енуков. - И это позволило установить, что найденное поселение является самым северным поселением Киевской культуры середины IV - первой половины V века".

Металлоинвест активно взаимодействует с ФАУ "Главгосэкспертиза России", Минстроем и Минкультуры по вопросам законодательного совершенствования деятельности в сфере сохранении объектов культурного наследия, отмечает компания.

О компании

Компания "Металлоинвест" - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды - около 14,2 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 2-м в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО "Лебединский ГОК", ПАО "Михайловский ГОК", АО "Оскольский электрометаллургический комбинат", АО "Уральская Сталь".

ПАО "Михайловский ГОК" - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

Посмотреть данный релиз можно здесь: http://www.metalloinvest.com/media/press-releases/271856/.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще