Пресс-релизы 24 июля 2017 г. 11:49

Все шесть российских математиков стали призерами Международной математической олимпиады в Рио-де-Жанейро

Все шесть российских математиков стали призерами Международной математической олимпиады в Рио-де-Жанейро

24 июля 2017 года в Россию из Бразилии возвращается национальная сборная команда по математике. На 58 Международной математической олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши старшеклассники заработали 1 золотую медаль, 3 серебряных и 2 бронзовых.

Лучший результат на этих состязаниях из российских ребят показал Михаил Иванов (физико-математический лицей №239, город Санкт-Петербург). У него золотая медаль и 14 место в индивидуальном зачете.

Серебряные медали у Георгия Вепрева (лицей №2, город Рыбинск), Никиты Добронравова (лицей № 130, город Новосибирск) и Кирилла Тыщука (физико-математический лицей №239, город Санкт-Петербург).

Бронзовые медали у Тимофея Зайцева (школа № 179, город Москва) и Вадима Ретинского - самого младшего члена команды (школа № 1329, город Москва)

Лидером соревнований стала сборная Южной Кореи, все участники которой были отмечены золотыми медалями.

Назар Агаханов: "ММО 2017 в Рио-де-Жанейро кардинально отличалась от всех предыдущих сложностью задач. Пожалуй, они были самыми сложными за всю историю математического олимпиадного движения. Из шести задач, предложенных математикам в Бразилии, одна была от российского композитора. Такой тип заданий нашим ребятам был хорошо знаком, они успешно справлялись с ним на сборах, но именно на этой задаче срезалось максимальное количество участников, и наши в том числе. Ложное решение сбило с толку всех.

В этом году огромную поддержку нам оказал проект #мырешаем. Такое внимание мотивировало ребят усерднее заниматься, никто не хотел подвести. В итоге все возвращаются с наградами. Думаю, что инициативы, подобные этой, полезны как для общества, так и для бизнеса".

Михаил Иванов (золотая медаль на ММО 2017): "Когда я узнал про золото, то разумеется обрадовался. Примерно понятно это было уже после второго тура. В первом туре все три задачи я сделал идеально и получил максимум баллов, а вот во втором - мог быть чуть лучше. После возвращения домой я стану студентом Исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышева математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Алексей Колесников, сооснователь Рокетбанка ("Открытие"): "Для нас важно поддерживать талантливых математиков. Ведь все прорывы в науке и технологиях происходят благодаря новым математическим моделям и теориям. За этими ребятами - будущее страны, а может быть, и всей планеты. Кто знает, возможно, кто-то из них станет вторым Стивеном Хокингом или Львом Ландау. И сегодня у каждого есть возможность поддержать эти ребят. Мы обязательно продолжим проект #мырешаем".

Серия с прямой речью Михаила Иванова (золотая медаль на ММО 2017): https://www.youtube.com/watch?v=Iy01e_ltDzI

Новую серию документального фильма о национальной сборной России по математике можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=dbgjVHTy4uc

Проект в поддержку национальной сборной России по математике будет продолжен до 01.09.2017: http://wesolve.rocketbank.ru/

http://wesolve.rocketbank.ru/

http://wesolve.rocketbank.ru/

Встретить сборную команду России можно будет 24 июля 2017 года в аэропорту Домодедово 13-50 по мск. времени (рейс ek - 133 Дубай - Москва).

Аккредитация для СМИ по телефону:

Татьяна Пчелина

mob: +7 909 162 38 71

e-mail: typemarket@mail.ru

Справка о составе сборной команды России на Международной математической олимпиаде (школьников)

Георгий Вепрев, 18 лет, город Рыбинск, лицей № 2, закончил 11 класс, победитель Всероссийской олимпиады по математике 2017 года. Руководитель кружка и тренер -Владимир Леонидович Дольников.

Интересы: только математика, на остальное нет времени

Никита Добронравов, 18 лет, город Новосибирск, лицей № 130, закончил 11 класс, победитель Всероссийской олимпиады по математике 2017 года. Математический кружок "Совёнок", тренер - Губарев Всеволод Юрьевич.

Интересы: теория чисел, комбинаторика, опера, страйкбол

Кирилл Тыщук, 18 лет, город Санкт-Петербург, физико-математический лицей №239, закончил 11 класс, победитель Всероссийской олимпиады по математике 2017 года, идет по стопам старшего брата Константина Тыщука, который в 2009 году уже завоевал золото на IMO. Тренеры и руководители кружка - Сергей Львович Берлов и Дмитрий Андреевич Ростовский.

Интересы: теоретическая информатика.

Михаил Иванов, 17 лет, город Санкт-Петербург, физико-математический лицей №239, закончил 11 класс, победитель Всероссийской олимпиады по математике 2017 года. Тренеры и руководители кружка - Сергей Львович Берлов и Дмитрий Андреевич Ростовский.

Интересы: шифрование, компрессия данных.

Вадим Ретинский, 16 лет, город Москва, школа № 1329, закончил 10 класс, самый младший победитель Всероссийской олимпиады по математике 2017 года по 11 классу. Математический кружок - Центр педагогического мастерства, тренер - Кушнир Андрей Юрьевич.

Интересы: настольные игры.

Тимофей Зайцев, 17 лет, город Москва, школа № 179, закончил 11 класс, победитель Всероссийской олимпиады по математике 2017 года. Математический кружок - Центр педагогического мастерства.

Интересы: футбол, игра на гитаре.

Назар Хангельдыевич Агаханов - руководитель сборной команды России на Международной математической олимпиаде (школьников); член Консультативного совета Международной математической олимпиады.

Доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук, возглавляет отделение математики Лаборатории по работе с одаренными детьми.

С 1974 года член жюри Всесоюзной (в 1992 году - Межреспубликанской, с 1993 года - Всероссийской олимпиады школьников по математике).

О Международной математической олимпиаде и о математической олимпиаде России

Международная математическая олимпиада (MMO) - это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран-участниц. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран со всех 5 континентов. Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд). Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Центр" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще