Пресс-релизы 27 октября 2016 г. 12:08

Калининская АЭС: венгерские специалисты перенимают опыт российских атомщиков в области использования тренажеров для АЭС

Учебно-тренировочное подразделение Калининской АЭС посетили представители Центра исследований в области энергетики (Венгрия) - руководитель отдела систем контроля реактора и разработки тренажеров, научный советник Габор Хази и руководитель группы разработки тренажеров отдела Жозеф Палец.

Венгерские специалисты участвуют в работах по модернизации энергоблока №1 АЭС "Пакш" и, соответственно, в модернизации тренажера. Наличие тренажерного парка - обязательное условие функционирования любого современного высокотехнологичного производства.

Цель визита - осмотр действующего полномасштабного тренажера энергоблока №4 Калининской АЭС (ПМТ-4) и локальных тренажеров для АЭС, знакомство с методами разработки тренажеров.

По словам заместителя начальника Департамента АО "ВНИИАЭС" Александра Молева, "ПМТ-4 Калининской АЭС находится вне конкуренции в области использования полномасштабных тренажеров для АЭС". Например, резервный пульт управления реализован только на Калининской АЭС и, с точки зрения проекта модернизации, является для мира уникальной технологией. В настоящее время резервный пульт управления может быть использован в качестве полномасштабного тренажера для тех блоков АЭС, которые будут модернизироваться.

"Тренажеры Калининской АЭС произвели на нас большое впечатление. Я убежден, что наш совместный российско-венгерский проект по реконструкции полномасштабного тренажера для АЭС "Пакш" может быть достаточно эффективным", - сказал руководитель отдела систем контроля реактора и разработки тренажеров Центра исследований в области энергетики (Венгрия) Габор Хази.

ПМТ-4 был разработан АО "ВНИИАЭС". Задачи его применения - это обучение и поддержание квалификации оперативного персонала станции, который получает допуск к работе на действующем блоке. Тренажер позволяет имитировать полный спектр режимов, предусмотренных стандартами АО "Концерн Росэнергоатом", - от режима нормальной эксплуатацией до запроектных аварий.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Центр" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще