Фоторепортажи 24 августа 2018 г. 18:24

75 лет Победы в Курской битве: визит президента, военный парад, открытие памятных знаков

75 лет Победы в Курской битве: визит президента, военный парад, открытие памятных знаков
Фото Александра Баламутова, Виктора Викторова, Руслана Журкина и Николая Сидоренко

Interfax-Russia.ru – 22-23 августа в Курской области состоялись масштабные праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве, сообщает пресс-служба региона.

Праздничные мероприятия посетил президент России Владимир Путин. Прибыв на Курскую землю, он возложил венок и цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного Солдата, к памятнику маршалу Георгию Жукову и стеле "Курск - город воинской славы". Глава государства также посетил музейно-мемориальный комплекс "Командный пункт Центрального фронта" в Золотухинском районе и пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравляя их со знаменательной датой, Владимир Путин подчеркнул: "Если бы таких побед не было, неизвестно, как сложилась бы судьба Российского государства и нашего народа, всех народов, населявших нашу большую страну".

В празднествах участвовали делегации из 53 регионов России, а также представители Белоруссии, Молдавии, Украины, Армении и Чехии.

Губернатор Курской области Александр Михайлов на торжественном митинге отметил, что наши предки в яростной битве на Курской дуге победили врага для счастливого будущего последующих поколений.

"Мы все вместе отдаём дань памяти героическим защитникам курских, белгородских, орловских рубежей, с болью в сердцах склоняем головы в память о тысячах воинов, павших на полях сражений за свободу нашей Родины", – сказал он.

Курская область продолжает традиции служения Отечеству. Активная работа региона по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи оценена Министерством обороны как лучшая в стране. С 1989 года в области работает патриотическая общественная организации Центр "Поиск". За это время обнаружены останки более 15 тыс. советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений около 3,5 тыс. человек. В дни празднования 75-летия Победы в Курской битве Центром "Поиск" был открыт памятный знак летчикам и воздушным стрелкам, а также новые мемориальные плиты с именами погибших 426 советских воинов. Кроме того, были перезахоронены найденные во время "Вахты памяти" останки 18 мирных жителей и двух советских солдат.

23 августа в параде сил и войск общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) и силовых структур Курского военного гарнизона приняло участие свыше 1,5 тыс. военнослужащих. Более 80 единиц автобронетанковой техники прошли по улицам города, а в небе состоялся пролет около 20 единиц оперативно-тактической, военно-транспортной, армейской авиации из Курской, Липецкой и Воронежской области. Возглавил механизированную колонну легендарный танк Т-34.

Первые лица региона, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости региона посетили памятные места сражений, возложили цветы на мемориалах и приняли участие в торжественных митингах и фронтовом обеде. На улицах города в течение этих дней проходили концерты творческих коллективов Курской области, марш-парад духовых оркестров, также с праздничной программой выступил дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. На Красной площади курян поздравил народный артист России Олег Газманов. Завершились торжества лазерным шоу и праздничным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще