Фоторепортажи 7 августа 2018 г. 12:03

ЮВЖД в честь Дня железнодорожника отправила в Москву ретро-поезд с детьми и устроила благотворительный забег

ЮВЖД в честь Дня железнодорожника отправила в Москву ретро-поезд с детьми и устроила благотворительный забег
Фото пресс-службы ЮВЖД

Interfax-Russia.ru – 3 августа с вокзала "Воронеж-1" в Москву впервые был торжественно отправлен ретро-поезд с экскурсионной группой детей. Состав доставил на экскурсию в Москву 100 детей из Воронежской области, большая часть из которых – воспитанники детской железной дороги, расположенной в Лисках. Ребята посетили паровозное депо "Подмосковное", совершили обзорную экскурсию по городу и побывали на "Мосфильме".

Для участников экскурсии и провожающих на вокзале было организовано костюмированное театрализованное представление, поставленное в стиле 19 века. Также в здании вокзала для посетителей открыли экспозицию, рассказывающую о работе ЮВЖД, и выставку детского технического творчества.

Выступая перед собравшимися, начальник ЮВЖД Сергей Задорин подчеркнул, что основной задачей было сделать праздник для детей.

"Вас сегодня повезет настоящий паровоз П-36, который считается лучшим и зовется "Генералом". В Москве вы увидите много нового и интересного. Надеюсь, что эта поездка поможет определиться вам с будущей профессией, и вы придете на железную дорогу", - сказал он, отметив, что ретро-поезд повезет детей впервые. Однако планируется, что это начинание при поддержке обладминистрации будет продолжено, а поезда будут курсировать и на дальние расстояния, и в пределах области.

Школьники вернулись домой в воскресенье. По прибытии каждый из них получил памятный сувенир – мишку в форме железнодорожника. Данное мероприятие прошло при поддержке правительства Воронежской области и банка ВТБ.

Также 5 августа в парке "Динамо" прошел благотворительный забег "Достигая цели", организованный ЮВЖД.

На старт вышли любители спорта разных возрастов. Для детей от 6 до 13 лет была предусмотрена дистанция в 500 метров, спортсмены старше 13 лет приняли участие в забеге на 1520 метров. Также в рамках мероприятия желающие пробежали классическую дистанцию на 5 км. Победители, а также занявшие вторые и третьи места в каждой категории, получили дипломы, а всем финишировавшим были вручены памятные медали.

Все средства, собранные в рамках благотворительного забега, будут перечислены в "Русфонд", чтобы помочь 5-летнему Арсению Елисову из Воронежа, которому поставлен диагноз "острый лимфобластный лейкоз".

Начальник ЮВЖД Сергей Задорин, приветствуя участников забега, отметил, что мероприятие проводится второй год подряд.

"Радостно то, что мы не только сегодня отмечаем праздник, но и устраиваем благотворительный забег, помогая нуждающемуся мальчику. Сегодня все желающие - и маленькие, и взрослые, смогут сделать добро", - сказал он.

Заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Трошин добавил, что главная идея мероприятия превратить праздник День железнодорожника в праздник добра.

"Радостно то, что каждый год количество участников забега и соответственно количество собранных средств становится больше. К сожалению, многие дети нуждаются в помощи, поэтому такая акция станет традиционной", - сказал Д. Трошин.

Фото пресс-службы ЮВЖД

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще