Фоторепортажи 4 июня 2018 г. 17:35

Первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 выработал свыше 10 млрд кВтч электроэнергии с момента пуска

Первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 выработал свыше 10 млрд кВтч электроэнергии с момента пуска
Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – Энергоблок N1 Нововоронежской АЭС-2 (или блок N6 НВАЭС) поколения III+ с реактором ВВЭР-1200 по состоянию на понедельник выработал более 10 млрд кВтч электроэнергии, сообщил пресс-центр атомной станции.

Данный показатель сопоставим с годовой потребностью Воронежской области в электроэнергии, отмечается в пресс-релизе.

Энергоблок N1 первые был включен в единую энергетическую систему России и начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года. В промышленную эксплуатацию после успешного завершения всех испытаний блок сдали 27 февраля 2017 года, к тому моменту он уже выработал 1 691 млн кВтч электроэнергии.

В сообщении также говорится, что в целом Нововоронежская АЭС обеспечивает около 90% потребности региона в электричестве.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" и представляет собой первую в России атомную станцию с водо-водяными энергетическими реакторами корпусного типа с обычной водой под давлением. Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов.

В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1 Нововоронежской АЭС-1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) предназначены для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Фото – пресс-центр Нововоронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще