Фоторепортажи 14 марта 2018 г. 16:55

Первый форум молодежных парламентов ЦФО проходит в Воронеже

Первый форум молодежных парламентов ЦФО проходит в Воронеже
Фото Воронежской областной думы

Interfax-Russia.ru – Представители молодежных парламентов из 18 субъектов Центрального федерального округа собрались на первом в истории форуме, стартовавшем в Воронеже в среду, сообщает пресс-служба Воронежской областной думы.

Всего на мероприятии присутствуют 120 представителей молодежных парламентов.

В торжественном открытии форума приняли участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, главный федеральный инспектор по региону Александр Солодов, врио заместителя председателя регионального правительства – руководитель представительства области при федеральных органах госвласти Елена Фаддеева, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин, депутаты, представители органов исполнительной власти региона.

В своем приветственном слове В.Нетесов особо подчеркнул, что на сегодняшний день совершенствование молодежной политики – одна из важнейших государственных задач, которые реализуются на территории нашей страны.

"Темы, которые мы будем обсуждать в течение двух дней, позволят нам "сверить часы" с молодежью, и создать те условия, благодаря которым мы сможем принимать законы, направленные на улучшение качества жизни представителей всего молодого поколения, дать им уверенность в будущем. Здесь мы апробируем эффективные методики, региональные наработки, ребята смогут обменяться опытом, генерировать новые идеи", – сказал он.

Также В.Нетесов обратил внимание на то, что проведение форума в Воронеже – явление закономерное. В первую очередь, это признание опыта работы молодежного парламента Воронежской области как передовой структуры подобного направления не только в ЦФО, но и по России в целом.

"Молодежный парламент Воронежской области был создан в 2006 году и на данный момент является активной, и что очень важно, эффективной структурой. Сегодня в Воронежской области ни один закон, который касается молодежи, не принимается без участия молодежного парламента и правительства. Всего же за последние годы их принято более 30", – рассказал Владимир Нетесов.

Организаторами Форума, который будет проходить 14-15 марта, выступили Воронежская областная Дума и Молодежный парламент Воронежской области. Целями проведения Форума являются обмен региональным опытом, разработка законотворческих инициатив в области трудоустройства молодежи, а также проведение образовательной программы для участников. Работа форума ведется одновременно на трех площадках: проектная деятельность, обмен опытом между регионами ЦФО, трансляция конкретных региональных практик на весь округ; работа над законотворческими инициативами, предложениями и форматами работы в сфере трудоустройства молодежи и решения проблем безработицы; работа над созданием молодежного консультативно-совещательного органа при полпреде ЦФО.

По итогам мероприятия планируется подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежными парламентами ЦФО, что, по мнению организаторов, создаст наиболее благоприятные условия для формирования единой молодежной политики на территории округа и всей страны в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще