Фоторепортажи 27 ноября 2017 г. 14:41

Чемпионат России по греко-римской вольной борьбе прошел в Воронеже

Чемпионат России по греко-римской вольной борьбе прошел в Воронеже
Фото Константина Добровицкого, предоставлены Федерацией спортивной борьбы Воронежской области

Interfax-Russia.ru - Чемпионат России по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории им. Заслуженного мастера спорта СССР В.П. Меркулова открылся 25 ноября в Воронеже, сообщает пресс-служба правительства региона.

В церемонии открытия принял участие губернатор Алексей Гордеев. Глава региона также выступил председателем организационного комитета чемпионата. Почетными гостями первенства стали трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов и самый титулованный борец Воронежской области, трехкратный чемпион Спартакиады народов СССР, серебряный призер чемпионата Европы и заслуженный мастер спорта СССР Василий Меркулов, имя которого было присвоено чемпионату.

Спортивный комплекс Дворца творчества детей и молодежи принял около 80 спортсменов со всей России: борцов двух стилей в полутяжелом и тяжелом весе: 98 и 130 кг соответственно в греко-римской борьбе и 97 и 125 кг - в вольной борьбе. Поединки прошли при полных трибунах, интерес к чемпионату оказался столь высок, что зал едва вместил всех желающих.

В приветственном слове А.Гордеев поблагодарил болельщиков за такое внимание к чемпионату.

"Сегодняшние соревнования подтолкнут нас к тому, чтобы построить в Воронеже современный центр спортивной борьбы. Мы горды, что чемпионат России в "абсолютке" проходит именно в Воронеже и назван именем нашего выдающегося спортсмена Василия Прокофьевича Меркулова. Уверен, что сегодняшние соревнования "разбудят" наших мальчишек, будущих мужчин, и появятся будущие олимпийские чемпионы", - сказал он.

В ходе торжественной церемонии открытия чемпионата А. Гордеев вручил В.Меркулову Знак отличия "За заслуги перед Воронежской областью" за активную общественную деятельность и плодотворную тренерско-преподавательскую работу, подготовку высококлассных спортсменов и большой личный вклад в популяризацию спортивной борьбы. Почетным знаком правительства Воронежской области "Благодарность от земли Воронежской" был награжден Александр Карелин.

По итогам финального поединка в абсолютной весовой категории в греко-римской борьбе победителем стал Кантемир Магомедов (Московская область), второе место занял Алексей Гришин (г. Москва). В вольной борьбе в финальном поединке в абсолютной весовой категории первое место занял Белял Махов (Дагестан), вторым стал Батрадз Газаев (г. Москва).

Глава региона вручил спортсменами сертификаты: чемпионам – на 500 тысяч рублей, серебряным призерам – на 200 тысяч рублей и тренерам чемпионов - на 100 тысяч рублей. Кроме того, были вручены памятные кубки и медали.

Президент федерации спортивной борьбы Воронежской области Андрей Зенин по итогам соревнования отметил, что в Воронеже традиционно любят борьбу.

"Состав участников и гостей данных соревнований впечатляет! Это знаменитейшие всемирно известные тяжеловесы Александр Карелин и Артур Таймазов . Хочу отметить, что оргкомитет по проведению соревнований возглавлял еще один "тяжеловес" губернатор Алексей Гордеев, что почетно с одной стороны и в тоже время большая ответственность для нас, непосредственных исполнителей. Думаю, что у нас все получилось", - сказал он.

Фото Константина Добровицкого, предоставлены Федерацией спортивной борьбы Воронежской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще