Фоторепортажи 10 октября 2017 г. 16:34

Практику на Нововоронежской АЭС прошли более 60 турецких студентов

Практику на Нововоронежской АЭС прошли более 60 турецких студентов
Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – Студенты из Турции, проходящие обучение в Обнинском филиале Московского инженерно-физического института, завершили практику на Нововоронежской АЭС (НВ АЭС), сообщает пресс-центр атомной станции.

В рамках стажировки более 60 студентов ознакомились с передовыми российскими решениями в области атомной энергетики, реализованными на НВ АЭС. В частности, практиканты изучили технологические особенности новейшего и самого мощного в России энергоблока N1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок N6 НВ АЭС) – первого в мире энергоблока поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200.

По словам студента четвертого курса Юсуфа Кылыча, которые приводятся в сообщении, особенно ему понравились занятия в кабинете виртуальной реальности УТП.

"Здесь мы смогли изучить всё более детально - посмотреть в разрезе на многие механизмы, "походить" по машинному залу и реакторному отделению. В институте такое, конечно, невозможно. Безусловно, опыт, полученный здесь, бесценен", – сказал он.

В свою очередь, начальник отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества Нововоронежской АЭС Сергей Нистратов заявил, что НВ АЭС продолжает подтверждать титул мировой кузницы кадров.

"Молодые студенты, которые сегодня учатся на базе Нововоронежской АЭС, в будущем будут управлять ядерными реакторами в Турции, или других государствах. Эти ребята – первопроходцы атомной энергетики в Малой Азии. Не исключено, что через пару десятков лет кто-то из них займет такие серьезные посты, как генеральный директор АЭС", – сказал С.Нистратов.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России атомная станция с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще