Фоторепортажи 27 сентября 2017 г. 16:06

Нововоронежскую АЭС посетила делегация инженеров из Финляндии

Нововоронежскую АЭС посетила делегация инженеров из Финляндии
Фото пресс-службы Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – Инженеры финских компаний Fennovoima Oy и RAOS Project Oy посетили Нововоронежскую АЭС (НВАЭС) для ознакомления с методами и техническими средствами обучения персонала станции, сообщает пресс-центр АЭС.

По словам руководителя подготовки персонала АЭС "Ханхикиви-1" Виктории Журавлевой, которые приводятся в сообщении, данный визит был запланирован еще год назад.

Финские специалисты побывали в машинном зале и блочном пункте управления, и полномасштабном тренажере инновационного энергоблока N1 НВАЭС-2 и в учебно-тренировочном пункте атомной станции.

Как отметил инженер по эксплуатации компании Fennovoima Ким Сталхандске, такой опыт будет полезен финским специалистам при формировании программы обучения персонала АЭС "Ханхикиви-1", а также при комплектовании станции техническими средствами обучения.

При этом К.Сталхандске подчеркнул, что он остался впечатлен техническими средствами обучения персонала на Нововоронежской АЭС, в частности, детализацией в классах подготовки, весогабаритными моделями, а также наличием класса виртуальной реальности.

"У нас в Финляндии это не настолько развито, и, конечно, мы возьмем нововоронежский опыт на вооружение", – сказал К.Сталхандске

Нововоронежская АЭС-1 состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Фото пресс-службы Нововоронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще