Фоторепортажи 20 сентября 2017 г. 15:08

Белгородские спасатели провели пожарно-тактические учения в одной из школ Белгорода

Белгородские спасатели провели пожарно-тактические учения в одной из школ Белгорода
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Белгородские пожарные во вторник провели пожарно-тактические учения в средней школе №27 Белгорода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

Вначале спасатели разъяснили руководителям образовательных учреждений города требования правил пожарной безопасности, порядок действий в случае пожара и использования первичных средств пожаротушения, которые необходимо учитывать в ходе учений.

Вторая часть учений была связана с практической отработкой действий.

По легенде действие пожар в школе возник утром, в то время, когда дети начинают приходить в классы. Внезапно отключилось электроснабжение, а при вводе резервных источников на третьем этаже возник пожар, перекрывший выход с 3-го и 4-го этажей. С появлением дыма сработала система автоматической пожарной сигнализации, учителя начали эвакуацию детей с нижних этажей.

Когда прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей, городские спасатели и скорая помощь, был развернут штаб пожаротушения, разложено пневматическое прыжковое устройство ("куб жизни").

Эвакуацию с верхних этажей огнеборцы отработали с помощью пожарной автолестницы. Одного из учащихся, который по легенде сильно пострадал, городские спасатели спускали с 3-го этажа при помощи альпинистского снаряжения. Еще один "ученик" эвакуировался со второго этажа на пневматическое прыжковое устройство.

Школьников к отработке действий на верхних этажах во время учений не привлекали. Их роль исполняли пожарные и спасатели.

Всего, согласно легенде, в школе в момент пожара находилось 150 человек. Все они были успешно эвакуированы.

"Дети более подвержены панике, чем взрослые. Чтобы не допустить паники и плачевных последствий, мы регулярно проводим такие учения в школах", – приводит пресс-служба слова начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Белгородской области Дмитрия Хахалева.

В учениях приняли участие руководители всех школ областного центра, 40 специалистов спецслужб и 15 единиц техники.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще