Фоторепортажи 15 сентября 2017 г. 11:51

Соревнования добровольных пожарных формирований АЭС России состоялись в Нововоронеже

Соревнования добровольных пожарных формирований АЭС России состоялись в Нововоронеже
Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru - Первые соревнования боевых расчетов добровольных пожарных формирований действующих АЭС России на кубок концерна "Росэнергоатом" состоялись в Нововоронеже, сообщает пресс-центр Нововоронежской АЭС.

Масштабные состязания проходили на площадке пожарной части N14, говорится в сообщении.

Каждой команде предстояло пройти несколько этапов - в том числе, проверку теоретических знаний, скоростное надевание средств спецзащиты, а также эстафету по полосе препятствий. Победителя определяли по сумме баллов.

"Роль добровольных пожарных формирований неоценима. Прибытие на площадки АЭС профессиональных пожарных расчетов, которые есть на каждой станции, занимает 15-20 минут. Это время самое важное, поэтому готовность бойцов-добровольцев среагировать на пожар сразу же может в корне повлиять на ситуацию", - приводит пресс-центр слова руководителя службы пожарной безопасности концерна "Росэнергоатом" Виктора Никифорова.

В свою очередь, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил, что между подразделениями Нововоронежской АЭС подобные соревнования пожарных проходят более 25 лет.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, они переведены в ядернобезопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки N6 и строящийся N7 предназначены для замещения 3-го и 4-го блоков НВАЭС. Энергоблок N6 Нововоронежской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года.

Фото пресс-центра Нововоронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще