Фоторепортажи 5 сентября 2017 г. 14:45

Более 6 тысяч человек ежегодно посещают музей пожарной охраны в Ярославле

Более 6 тысяч человек ежегодно посещают музей пожарной охраны в Ярославле
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Музей пожарного дела главного управления МЧС по Ярославской области набирает популярность у туристов из регионов России и зарубежных стран.

Ежегодно в музей, созданный еще в 1988 году, приезжают тысячи посетителей, среди них группы школьников из крупных российских городов, путешественники из дальних стран и местные жители. Музей создал карту посещений, которая охватывает почти всю Россию, половину Европы и даже Австралию. По словам работников музея, ежегодно экспозиции посещают более 6 тыс. человек.

Первый зал знакомит всех желающих с историей добровольной и профессиональной охраны с древнейших времен до наших дней.

Среди наиболее ценных артефактов настоящая пожарная телега XIX века, сохранившаяся в одной из деревень и подаренная меценатом. Рядом с ней расположился ручной пожарный насос Фридриха Листа, способный выйти на борьбу с огнем и сейчас. Диорама "Великий пожар в Ярославле в 1658 году" расположена в центре зала. Здесь реконструированы улицы и площадь по записям очевидцев тех событий. Образы людей переданы до мельчайших деталей, создающих эффект полного присутствия.

Эволюция пожарного оборудования представлена во втором зале. Здесь показано все от лестниц-таранов до макетов возгораний в квартирах и театре. В числе экспонатов есть и разработки ярославских пожарных, принятые на вооружение сотрудниками МЧС.

Отдельная экспозиция "В землянке" рассказывает о подвиге ярославских пожарных в годы Великой Отечественной войны.

В музее расположена и единственная в России объемная динамическая диорама "Пожарные Ярославля в годы Великой Отечественной войны на защите родного города".

Смена времени суток и полная детализация событий войны с шумовой инсталляцией бомбардировки и воздушного боя, быт ярославцев и детальная прорисовка фигурок воинов и горожан не оставляют равнодушными посетителей всех возрастов.

Третий зал музея посвящен подвигам ярославских пожарных и спасателей. Здесь повествуется о биографиях огнеборцев, отдавших жизни в защиту горожан в 20 и 21 веке. Сотрудники главного управления МЧС по Ярославской области бережно хранят память о каждом пожарном и спасателе.

"Наша задача не только сохранить свидетельства работы пожарных и спасателей, но и передать их потомкам. Мы чтим подвиги наших сотрудников и считаем почетным долгом о них рассказывать подрастающему поколению. Наш музей позволяет собрать всю летопись пожарного дела в Ярославской области. Побывав здесь, дети и взрослые начинают осторожнее обращаться с огнем, а школьники никогда не вызывают МЧС ради шалости", - рассказал "Интерфаксу" начальник главного управления МЧС по Ярославской области Олег Бочаров.

Отдельный стенд музея посвящен авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив". В сентябре 2011 года пожарные первыми прибыли на место падения самолета и пытались спасти спортсменов. Среди предметов экспозиции клюшка Йозефа Вашичека и бортовой номер самолета Як-42Д, на котором "Локомотив" направлялся на игру в Минск.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще