Фоторепортажи 4 августа 2017 г. 17:19

Промышленный туризм будут развивать в Ярославской области

Промышленный туризм будут развивать в Ярославской области

Interfax-Russia.ru – Власти Ярославской области высоко оценивают потенциал промышленного туризма в регионе, сообщила "Интерфаксу" директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова.

"Предприятия Ярославской области обладают богатой историей и хорошим потенциалом для развития промышленного туризма в области. Практически в каждом городе региона есть как минимум один завод с богатейшим прошлым и перспективным будущим", - сказала Ю.Рыбакова.

По ее словам, глава Ярославской области Дмитрий Миронов поручил увеличить турпоток до 8 млн человек.

"В рамках стратегии социально-экономического развития до 2025 года мы должны увеличить туристический поток практически в 2,5 раза – до 8 млн человек в год. Мы работаем над открытием совершенно новых для Ярославской области направлений туризма", - отметила Ю.Рыбакова.

Она отметила, что инвестиционный блок правительства Ярославской области готов поддержать инициативы предприятий по привлечению туристов. Это позволит наладить и прямой диалог с потенциальными покупателями продукции. Пилотный проект в сфере промышленного туризма планируется реализовать на кофе-цикорном заводе в Ростове Великом.

"В Ростове исторически выпускали продукцию, связанную с традиционной для этих мест сельхозкультурой – цикорием. Уверена, что побывать на производстве будет интересно и семьям с детьми, и тургруппам, и деловым туристам", - заявила директор департамента.

В планах у руководства компании открыть музей. На предприятии гармонично соседствуют новейшие и уходящие в историю станки. Инженеры восстанавливают и вводят в эксплуатацию оборудование советских времен, встраивая его в производственные цепочки с современными станками. Так, частности, распиленный английский стан 1970-х годов для упаковки чая, был полностью отремонтирован и запущен для производства чая в пачках, аналогичных советским. По мнению руководства, он по надежности работы обгоняет многие современные аналоги. Некоторые станки сохранились в единственном экземпляре.

Кофе-цикорный комбинат был основан в 1884 году купцом Селивановым. В советское время он получил всесоюзную известность, выпуская сотни наименований пищевых концентратов, многие из которых обладали уникальной рецептурой. В 90-е и 2000-е годы завод был практически заброшен, а производство цикория в области - ликвидировано. После прихода инвестора в 2010 году завод получил название ЗАО "Аронап". В настоящее время он выпускает 450 видов бакалейной и иной продукции. На предприятии продолжается реконструкция и воссоздание исторического облика фасадов.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще