Фоторепортажи 6 июня 2017 г. 13:08

Заседание научно-технического совета по роботехнике состоялось на Нововоронежской АЭС

Заседание научно-технического совета по роботехнике состоялось на Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – Заседание научно-технического совета по робототехнике и мехатронике при Российской академии наук с участием 64 представителей экспертного сообщества состоялось на базе Нововоронежской АЭС.

Участниками заседания стали представители центрального аппарата концерна "Росэнергоатом", военно-промышленного комплекса России, руководители Нововоронежской АЭС, опытно-демонстрационного инженерного центра и члены научного сообщества.

"Мы не ставим задачу максимально роботизировать все технологические процессы. Роботизировать надо то, что непосредственно приведет к увеличению производительности, к повышению безопасности, то есть для решения тех практических задач, которые важны в атомной отрасли", – приводит пресс-центр АЭС слова профессора МФТИ, академика РАН Феликса Черноусько.

В сообщении говорится, что Нововоронежская АЭС была выбрана местом проведения масштабного мероприятия, поскольку здесь уже применяются новейшие разработки – в том числе, инновационные системы управления перегрузочной машиной на пятом и шестом энергоблоках, телевизионные системы, контролирующие загрузку ядерного топлива и система аварийной защиты турбины.

"Нас интересуют все возможности робототехники для того, чтобы обеспечивать нормальную эксплуатацию оборудования. Особенно актуально сейчас то, что связано с выводом из эксплуатации отработавших свой ресурс энергоблоков Нововоронежской АЭС и работа с радиоактивными отходами", – сказал директор Нововоронежской АЭС, Владимир Поваров.

По итогам заседания был принят документ, который будет использован для дальнейшего сотрудничества между "Росатомом" и РАН, отмечается в сообщении.

Фото пресс-центра Воронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще