Фоторепортажи 25 мая 2017 г. 16:19

Депутаты аграрного комитета Госдумы изучили воронежский опыт развития молочного и мясного животноводства

Депутаты аграрного комитета Госдумы изучили воронежский опыт развития молочного и мясного животноводства
Фото пресс-службы депутата Государственной Думы А.Пономарева

Interfax-Russia.ru – Депутаты комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам 22-23 мая посетили Воронежскую область для изучения местного опыта развития молочного и мясного животноводства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе депутата Госдумы от Воронежской области Аркадия Пономарева.

По словам председателя аграрного комитета Владимира Кашина, которые приводятся в сообщении, животноводческий сектор Воронежской области последние восемь лет демонстрирует выдающиеся результаты на фоне общей стагнации. Регион занимает первое место по темпам прироста объемов производства молока и второе по наращиванию численности крупного рогатого скота, в том числе коров.

"Здесь мы видим, можно сказать, завтрашний день, опыт с устойчивой тенденцией роста – многотысячное поголовье, уникальные породы, новейшие технологии, рабочие места и поступления в бюджет. Опыт воронежцев нужно изучать и транслировать по стране", – сказал В.Кашин.

В свою очередь, вице-премьер правительства Воронежской области Виктор Логвинов отметил, что снижение на 20% объема субсидий в 2017 году на молочное животноводство и на 10,5% на мясное животноводство может привести к торможению развития отрасли.

"Одним из основных факторов этого снижения стало устранение субъектов РФ от участия в распределении средств несвязанной поддержки, на так называемый кормовой гектар, а также сокращение объема субсидирования производства одного килограмма молока", – сказал В.Логвинов.

Кроме того, специалистами были озвучены проблемы, касающиеся нового механизма льготного кредитования в сельском хозяйстве,

По словам депутата Госдумы Аркадия Пономарева, следует делегировать полномочия по льготному кредитованию на уровень субъектов.

"Это позволит регионам прозрачно и эффективно распорядиться федеральной помощью исходя из аграрной специфики территории, сложившихся приоритетов. Бизнес получит ясное понимание перспектив, сможет завершить начатые и запустить новые инвестпроекты", – сказал А.Пономарев.

При этом, по мнению А.Пономарева, объем господдержки АПК необходимо повысить до 39,5 млрд рублей ежегодно.

"Вполне посильная для государства сумма, если учесть, что общий объем поддержки сельского хозяйства в 2017 году планируется довести до 250 млрд рублей. Главное, чтобы поддержка была гарантированной, стабильной и долгосрочной, особенно в таких стратегически важных, но пока еще очень слабых мясной и молочной подотраслях", – отметил он.

Фото пресс-службы депутата Государственной Думы А.Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще