Фоторепортажи 28 апреля 2017 г. 18:56

ВузЭкоФест впервые проходит в Белгороде

ВузЭкоФест впервые проходит в Белгороде
Фото предоставлены пресс-службой БГТУ им. В.Г. Шухова

28 апреля. Interfax-Russia.ru – Третий ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития "ВузЭкоФест-2017" проходит на базе Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова с 17 по 30 апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Фестиваль проходит в стране уже третий год подряд, но в Белгороде – впервые. Инициаторами его проведения выступили наши студенты. Наш регион стал тринадцатым, где в эти дни проводятся мероприятия "ВузЭкоФеста", но только в нашем регионе участники придумали столько различных мероприятий, что протяженность фестиваля по времени даже вышла за рамки федерального регламента", - сказал собеседник агентства.

Цель фестиваля – привлечь внимание молодежи к проблемам экологии, выработать пути их решения.

"Фестиваль проводится с целью улучшения окружающей среды в крупных городах за счет внедрения концепции "зеленых" университетов", - пояснили в пресс-службе БГТУ им. В.Г. Шухова.

В рамках экофеста уже прошли выставка картин белгородских художников Г.Кудрявцева и В.Аксенова "Байкальские мотивы", тематические лекции и круглые столы, мастер-класс по посткроссингу (обмену бумажными открытками с людьми из разных стран – ИФ), велопробег, экскурсии.

Сотни студентов вуза приняли участие в акции "Разделяй с нами", посвященной сбору и сортировке мусора.

"Студенты провели разъяснительную работу в общежитиях и на кафедрах, собрали в разные мешки бытовые отходы из пластика, бумаги и стекла. Самое сложное было призвать ребят спрессовывать пластиковые бутылки перед сборкой, ведь легче не думать о дальнейших правилах переработки подобного сырья", - отметили организаторы.

Не меньший отклик вызвала и акция по сбору макулатуры "Бумажный Бум".

"Студенты и преподаватели разных кафедр и институтов вуза собрали всю ненужную бумагу в своих подразделениях, чтобы спасти деревья – ведь для производства новой бумажной продукции можно использовать не только древесину, но и переработанную макулатуру. Всего в этот день на переработку отправились 1,2 тонны макулатуры, собранных студентами и сотрудниками вуза", - сообщил представитель пресс-службы БГТУ.

В субботу, 29 апреля, участники "ВузЭкоФеста-2017" примут участие в "Марше парков", который пройдет на территории Государственного природного заповедника "Белогорье" (Борисовский район Белгородской области). Здесь же активистам вручат деревья для закладки Шуховской дубовой аллеи. Торжественная закладка аллеи и закрытие фестиваля пройдут на базе БГТУ им. В.Г. Шухова 2 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще