Фоторепортажи 24 ноября 2016 г. 17:00

Отключение одного из генераторов энергоблока Нововоронежской АЭС не отразилось на потребителях

Отключение одного из генераторов энергоблока Нововоронежской АЭС не отразилось на потребителях
Фото Андрея Парфенова

Interfax-Russia.ru - Отключение генератора блока N6 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) не привело к нарушению электроснабжения простых потребителей, сообщил журналистам заместитель главного инженера по электрическому оборудованию НВАЭС Сергей Смирнов.

Специалисты Нововоронежской АЭС планируют включить в сеть энергоблок N6 к середине января 2017 года. С.Смирнов добавил, что эти сроки могут сдвинуться, поскольку в настоящее время график работ согласовывается.

По его словам, к началу декабря планируется заменить статор на поврежденном турбогенераторе энергоблока

Как сообщалось ранее, в ночь на 10 ноября текущего года в ходе проведения испытаний энергоблока N6 Нововоронежской АЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Системы защиты станции отработали в штатном режиме. Предварительной причиной отказа генератора стало короткое замыкание.

"Статор будет стоять на штатном месте до 3 декабря, тогда мы приступим к сборке турбогенератора. Статор будет позаимствован с седьмого строящегося блока Нововоронежской атомной станции", - сообщил С.Смирнов.

Он отметил, что к 1 декабря завершит работу комиссия, которая выясняет причины произошедшего на турбогенераторе энергоблока N6. Он также напомнил, что по международным стандартам произошедшее на энергоблоке N6 не является существенным для безопасности станции и ее персонала.

Ранее сообщалось, что первоначально пуск 6-го блока НВАЭС был запланирован еще на 2014 год, однако затем был перенесен на 2015 год в связи с проблемами в поставках оборудования. Затем пуск блока был сдвинут с 2015 года на начало 2016 года, концерн ожидал лицензию еще в январе 2016 года.

Энергопуск шестого блока состоялся 5 августа 2016 года, а 26 октября блок был выведен на 100%-ную опытно-промышленную эксплуатацию.

Сообщалось также, что пуск 7-го энергоблока НВАЭС был перенесен с 2016 года на декабрь 2017 года.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, они переведены в ядерно-безопасное состояние. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Энергоблоки NN 6 и 7 строятся для замещения 3-го и 4-го блоков НВАЭС, которые должны быть выведены из эксплуатации в 2016 и 2017 годах. В ценах 2014 года новые блоки НВАЭС оцениваются примерно в 215 млрд рублей.

Фото Андрея Парфенова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще