Фоторепортажи 1 ноября 2016 г. 13:46

Воронежский госуниверситет собрал немецких выпускников разных лет

Воронежский госуниверситет собрал немецких выпускников разных лет

Interfax-Russia.ru – Двухдневный форум немецких выпускников Воронежского государственного университета (ВГУ) прошел в Российском доме науки и культуры в Берлине (Германия), сообщила пресс-служба вуза.

Основными целями форума "Русско-немецкий диалог: университетские традиции" являлось создание площадки для делового, информационного, культурного и научного российско-германского сотрудничества, а также повышение имиджа российского образования в Европе.

В первый день форума участники обсудили международное сотрудничество в сфере высшего образования, его проблемы и перспективы, а также опыт реализации языковых программ и культурообразующую миссию ВГУ. Во второй день выпускники вуза разных лет и приглашенные гости смогли послушать лекции ученых ВГУ по истории и современной русской литературе в европейской традиции.

После знакомства с литературными традициями и историей воронежского края состоялось расширенное заседание Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ, на котором был презентован альманах ВГУ "Университетская площадь", а также объявлено о начале подготовки к грядущему 100-летнему юбилею Воронежского госуниверситета.

По информации организаторов, такие мероприятия, как прошедший в Берлине форум способствуют сплочению выпускников разных лет, формированию реальной площадки для диалога и сотрудничества с российским университетским сообществом.

В работе круглого стола приняли участие представители ВГУ, а также немецкого университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг, Всегерманского общества выпускников российских/советских вузов GoEast Generationen e.V , вуза техники и экономики Берлина, общества BdWO, Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ.

Организаторами выступили Воронежский государственный университет, Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК), Ассоциация немецких выпускников и друзей Воронежских университетов (DAWU) при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще