Фоторепортажи 12 сентября 2016 г. 17:15

Пять тысяч белгородских первокурсников приняли участие в общероссийском онлайн-параде студенчества

Пять тысяч белгородских первокурсников приняли участие в общероссийском онлайн-параде студенчества
Фото предоставлено пресс-службой БГТУ им.Шухова

Interfax-Russia.ru – Белгородские первокурсники впервые участвовали в акции «Парад российского студенчества», которая прошла в субботу 10 сентября в сорока городах РФ, сообщает пресс-служба БГТУ им. В.Г.Шухова.

Грандиозное посвящение в студенты, беспрецедентное по своим масштабам, транслировалось по телеканалам в режиме онлайн.

Организаторами акции стали Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи. В Белгороде мероприятие реализовал БГТУ им. В.Г.Шухова, транслировала парад студентов редакция студенческого телевидения технологического университета «СтудЛайф».

«Пять тысяч первокурсников всех белгородских вузов и ссузов прошли маршем по площади перед технологическим университетом. Проход каждой колонны сопровождался рассказом об учебном заведении, его достижениях и успехах», - говорится в сообщении.

После шествия белгородские студенты связались с городами-участниками акции по телемосту и произнесли торжественную клятву студента одновременно с 300 тыс. первокурсников в других регионах России.

Председатель совета ректоров вузов и ссузов Белгородской области, президент БГТУ им. В.Г.Шухова Анатолий Гридчин сказал, приветствуя молодежь: «Мы верим, что ваше поколение добьется того, чтобы Россия еще более укрепила свои позиции. Вы должны стремиться к тому, чтобы стать настоящими профессионалами, интеллигентами, патриотами своей Родины».

Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Первый парад студентов состоялся в Москве в 2002 году и проводился в столице на протяжении 13 лет, ежегодно собирая более 45 тыс. первокурсников. В 2015 году, в год 70-летия Победы, парад впервые прошел с участием крупных городов России: Архангельска, Волгограда, Екатеринбурга и других, - с центральной площадкой проведения в Москве. В нем приняли участие более 200 тыс. студентов из более чем 250 образовательных организаций страны.

Фото предоставлено пресс-службой БГТУ им.Шухова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще