Фоторепортажи 12 августа 2016 г. 18:05

На Нововоронежской атомной станции впервые среди российских АЭС введен в эксплуатацию новейший электронный центральный щит управления

На Нововоронежской атомной станции впервые среди российских АЭС введен в эксплуатацию новейший электронный центральный щит управления

Interfax-Russia.ru - На инновационном энергоблоке N6 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) впервые среди российских атомных электростанций - введен в эксплуатацию современный электронный центральный щит управления (ЦЩУ), контролирующий выработку электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба АЭС, На новом ЦЩУ используется принципиально новое оборудование.

Оно представляет собой настенную электронную мнемосхему, с помощью которой диспетчерская служба НВ АЭС круглосуточно отслеживает ситуацию с выработкой электроэнергии на всех энергоблоках атомной станции, и управляет ее передачей в единую энергосистему страны. В реальном времени на мнемосхеме видны изменения параметров всех рабочих нагрузок.

"На этом щите системно регулируется выработка электрической энергии всех действующих энергоблоков НВ АЭС. Здесь круглосуточно находится старшее оперативное лицо станции – дежурный диспетчер, с разрешения которого осуществляются все изменения нагрузки, кроме аварийной", – комментирует главный дежурный диспетчер НВАЭС Владимир Степанов.

По словам дежурного диспетчера Ильи Пыстина, который внес первую запись в оперативный журнал, оборудование изменилось колоссально. "Раньше мы пользовались стрелочными приборами, которым лет 40, если не больше. Сейчас все в электронном виде, видны мгновенные изменения параметров. Визуальный контакт делает оперативную работу более эффективной".

В настоящее время на электронной мнемосхеме уже отслеживаются параметры нового энергоблока N6, энергопуск которого состоялся 5 августа, и который в настоящее время готовится к опытно-промышленной эксплуатации.

Проект НВАЭС-2 (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - Группа компаний ASE) является самым масштабным инвестиционным проектом на территории Центрально-Черноземного региона. Он предполагает сооружение двух энергоблоков - NN6 и 7 Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006". Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Энергоблок N6 будет принят в промышленную эксплуатацию ориентировочно в конце 2016 года, после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

На блоке N7 в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. В июне на штатное место был установлен верхний ярус купола реакторного здания. Согласно проекту, сооружение блока N7 предполагает двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. Окончание сооружения запланировано на 2018 год.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок N1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок N2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки NN 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок N5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г, второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 году.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки NN 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще