Фоторепортажи 6 июля 2016 г. 15:52

ВГУ стал дискуссионной площадкой для ведущих экспертов в области европейских исследований

ВГУ стал дискуссионной площадкой для ведущих экспертов в области европейских исследований

Interfax-Russia.ru - В Воронежском госуниверситете прошла международная научная конференция "Европейская идентичность и политические вызовы: новый взгляд и старые традиции", сообщает пресс-служба вуза.

Предметом обсуждения стали вызовы, которые стоят перед европейской цивилизацией и, в частности, перед Евросоюзом.

Данное мероприятие организовано в рамках проектов европейских программ: "Европейская идентичность и политические изменения" и "ProEU: Европейский путь для России: за и против". Научный коллектив включает ведущих исследователей из 6 стран ЕС (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Бельгия, Венгрия), 7 университетов и исследовательских центров различных российских регионов и Молдовы.

"Тема конференции важна и для России, и для стран Европы в свете непростой политической ситуации. На наш взгляд, возможности, которые мы могли бы использовать во взаимодействии России и европейских стран используются далеко не в полной мере. Поэтому правительство Воронежской области в рамках своих полномочий готово содействовать любым инициативам, направленным на развитие потенциала сотрудничества в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной деятельности", - отметил вице-губернатор Воронежской области Владимир Попов на открытии конференции.

По словам президента Ассоциации европейских исследований Алексея Громыко, ВГУ является одним из лидеров в продвижении европейских исследований.

"За последние 25 лет в этой сфере учеными была проделана огромная работа. Европейская ассоциация мне представляется достаточно ярким показателем – на сегодняшний день в нее входит 25 региональных отделений, и есть планы по открытию новых. Мы признательны нашим партнерам во многих странах за их активность", – подчеркнул он.

Собравшимся также зачитали приветственное слово Европейской комиссии, в котором выражается надежда на продолжение успешной и плодотворной работы.

На конференции работали 6 секций. Мероприятие стало дискуссионной площадкой для экспертов в области европейских исследований, международных отношений, политологии, международного права, социологии и истории из крупнейших вузов и научных институтов ЕС.

Воронежский государственный университет – один из ведущих университетов России по количеству реализуемых международных проектов, получивших поддержку в рамках таких программ ЕС, как Tempus, Седьмая и Шестая рамочные программы по развитию науки и технологий, Erasmus.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще