Фоторепортажи 20 июня 2016 г. 17:06

Хороводы, песни и гуляния прошли в селе Новая Усмань Воронежской области на Троицу

Хороводы, песни и гуляния прошли в селе Новая Усмань Воронежской области на Троицу

Interfax-Russia.ru - В День Святой Троицы в селе Новая Усмань в Воронежской области прошел фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры "На Троицу".

Фестиваль открыло торжественное богослужение в местном Казанском храме. Украшенный главным символом Троицы - березой, а также кленами и цветами, он встретил прихожан особой праздничной атмосферой. Завершилась служба исполнением духовных песнопений в честь Дня Святой Троицы от фольклорных и этнографических коллективов Воронежской области.

Празднование продолжило торжественное шествие коллективов по сельским улицам, в котором приняли участие около 300 человек. Сотни жителей поселка, вышли на улицы, чтобы своими глазами увидеть эту яркую процессию и присоединиться к ней.

Центральной площадкой фестиваля стал пляж у реки Усманка. Здесь под звуки старинных Троицких песен творческие коллективы совершили обрядовое действие под названием "Завивание Троицкого венка" и спустили на воду символ праздника - Троицкий венок. Одним из самых впечатляющих моментов дня стал хоровод, в котором приняли участие более сотни селян. Наряженные в яркие фольклорные костюмы, они произвели неизгладимое впечатление и на детей, и на взрослых.

Поближе познакомиться со славянской культурой гостям фестиваля также помогли подворья, каждое из которых представило особенные угощения, а сотрудники подворья рассказали всем желающим о своем быте. Приятно поразила гостей праздника выставка-продажа изделий ремесленников. Игрушки-свистульки, картины, обереги, украшения, сделанные своими руками - пришедшим было, чем порадовать себя в этот замечательный светлый день.

Главным действием фестиваля стал, конечно же, праздничный концерт. Его открыли своим приветственным словом и поздравлением глава Новоусманского района Владимир Чернышов и заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Екатерина Буйволова. Показать себя и развлечь горожан приехали около 20 фольклорных и этнографических коллективов города Воронежа и Воронежской, Липецкой, Белгородской областей. Их песни подарили огромный заряд энергии всем присутствующим, и даже 30-градусная жара не остановила любителей потанцевать под фольклорную музыку.

Не обошелся фестиваль и без традиционной Троицкой яичницы, одного из символов праздника Троицы, а также каши, приготовленной по старинным рецептам на полевой кухне. Эти угощения смог попробовать любой желающий бесплатно! Завершился радостный день большими традиционными Троицкими гуляниями.

Фестиваль "На Троицу" стал визитной карточкой Новоусманского района. В этом году он проходил в 18-й раз. Напомним, что данное мероприятие входит в событийный календарь Воронежской области и включено в межрегиональный проект "На Дону стоим, Дон славим!", идея которого основана на проведении крупных мероприятий в регионах, связанных рекой Дон и трассой М4 "Дон". Помимо фестиваля "На Троицу!" от Воронежской области в проект "На Дону стоим, Дон славим" включены фестивали "На Ивана Купала" в Лискинском районе 24 июня, "Песни святого Лога" в с. Новоживотинное 30 июля, фестиваль казачьей песни "Ильин день" в Россошанском районе 2 августа, день керамики "Живая земля" в Дивногорье 6 августа, "Покровская ярмарка" в Россоши 14 октября, фестиваль фольклора и ремесел "На Казанскую" в Хохле 4 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще